Как самому спилить дерево

0
391

Бережное отношение к зеленым насаждениям – это не только право, но и долг любого человека, живущего на Земле. Но в некоторых случаях домовладельцы вынуждены спиливать деревья, когда высокие стволы или ветви создают помехи, задевают провода, что может вызвать пожар или прочую аварийную ситуацию. Разумеется, в таких случаях человек вынужден спиливать деревья во избежание несчастного случая. Заказать вырубку, обрезку деревьев можно на сайте http://lesoruby.com/

Для того чтобы спилить дерево, можно вызвать специальную службу. Но если у вас нет такой возможности, и при этом вы имеете некие навыки строителя, можно эту работу выполнить самостоятельно. Для этого следует приготовить следующие инструменты:

  • Шнур длиной 2 высоты растущего дерева;
  • Клин из пластика или дерева;
  • Рабочую одежду.

Далее надо выполнить последовательно операции:

  1. Определите траекторию падения дерева;
  2. В этом месте не должно быть зданий, растений и элементов коммуникаций или инженерных систем;
  3. Определяя радиус падения дерева, оставляйте запас площади помимо высоты и ширины ствола;
  4. После спиливания дерева подумайте, как его распилить на мелкие чурки и спилить ветки.

Помимо технических нюансов необходимо обратить внимание на время спиливания дерева. Работы должны проводиться в дневное время суток, когда необходимая рабочая зона хорошо просматривается. Не должно быть ветра или дождя, так как эти явления могут изменить траекторию падения дерева. Следует помнить о том, что мокрая крона дерева гораздо тяжелее сухой, поэтому траектория падения дерева может измениться.

Несмотря на кажущуюся простоту, такую работу в одиночку выполнить непросто. Важно правильно подпилить дерево, чтобы оно упало в противоположную сторону, а не скользило и не ударило спиленным концом пильщика. Следовательно, для спиливания деревьев нужен помощник, хотя бы один.

Спиленное дерево упадет правильно, если при этом выполнить ряд условий:

  1. Перед началом работ надо спилить верхние и длинные ветки;
  2. На высоте 3/3 ствола зафиксируйте веревку;
  3. Назначьте место подпила (если пень будут выкорчевывать, что 1,5 м от грунта – идеальный вариант);
  4. Если корни не будут удаляться, то место подпила лучше приблизить к земле.