Почему так важно бороться с плохим настроением?

0
176

—>

Почему так важно бороться с плохим настроением?

Затянувшееся плохое настроение медленно, но верно способно затащить в депрессию даже человека с самой крепкой психикой. На борьбу с хандрой понадобится не так много усилий, как на избавление от последствий психического заболевания.

Подавленное настроение никого не обходит стороной, даже настоящих оптимистов и любителей жизни. Но эксперты портала http://turbo-suslik.org давно разработали грамотную стратегию из этого, не самого приятного, а главное, разрушительного состояния.

По их мнению, плохое настроение может преварять депрессию, а с ней бороться уже куда сложнее. Особенно подавленность опасна в тех ситуациях, когда очевидных поводов для нее не было. Например, потери близких, увольнения, расставания с любимым человеком и иных обстоятельств.

Однако временная хандра является таким же неотъемлемым атрибутом здорового человека, поэтому так важно отличать ее от действительно затянувшейся подавленности. Психологи считают, что если пациент не в духе две и более недели, то пора бить тревогу и переходить к более решительным методам борьбы с затянувшимся плохим настроением.

Выделяют несколько признаков, позволяющих обратить внимание на то, что есть повод для обращения к специалисту. Это потеря интереса к жизни и привычным делам, отсутствие или, напротив, повышение аппетита, сонливость или бессонница, заторможенность, вялость, нерешительность, физическая слабость, неспособность сконцентрироваться.

По мнению авторов системы «Турбо-Суслик», со всеми этими неприятностями вполне можно справиться и самостоятельно. Но нужен комплексный подход.

Для начала необходимо пересмотреть собственную жизнь. Необходимо сесть с блокнотом и ручкой, чтобы основательно и по пунктам разобрать, куда же утекает столь необходимая энергия. Возможно, причина хандры в неправильном режиме дня или нерациональном питании. Или работа за много лет стала ненавистной. Или любимый человек давно уже не любимый. Определив проблемы, не нужно впадать в панику и страдать, куда лучше расписать план действий и начать его методично выполнять.

Позитивный настрой, о котором уже так много было сказано на страницах разных изданий, действительно способен творить чудеса. Но, чтобы он работал, требуется провести для себя основательную психологическую подготовку. Это позволит выстроить барьеры между своей психикой и негативным влиянием извне. Обычно именно оно и трансформируется в плохие мысли.

Немаловажно будет помнить, что абсолютно все в жизни можно скорректировать и изменить. И на устранение хандры потребуется не так много усилий, как на разбор последствий этого неприятного явления.