Госдуму неожиданно озарило: депутат назвала причину бедности россиян

0
135

—>

Госдуму неожиданно озарило: депутат назвала причину бедности россиян

Нам от санкций только лучше, импортозамещение поднимет экономику страны и даст россиянам новые рабочие места – такие заявления сыпались из высоких кабинетов еще на заре санкционного противостояния России и Запада. Теперь риторика меняется, а политики с умным видом говорят об очевидных вещах.

Финансовые сложности, которые испытывает огромное число граждан Российской Федерации (если верить данным социологического опроса, проведенного специалистами РАНХиГС, вызваны, прежде всего, введением в отношении России санкций. Такое мнение накануне озвучила член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов – депутат от фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб.

По словам депутата, ограничения, введенные западными странами в отношении Российской Федерации, безусловно, оказывают влияние на показатели благосостояния россиян, причем, именно в негативную сторону. По мнению Бессараб, Россия в обозримом будущем не сможет сравняться с лидирующими экономиками мира при действующем низком уровне доходов населения страны. Также в беседе с журналистами столичной радиостанции Бессараб добавила, что бедным гражданам России следует дать возможность достойно зарабатывать себе на жизнь, а не предлагать им скромную поддержку и материальную помощь.

Напомним, ранее специалисты РАНХиГС провели социальный опрос, по результатам которого было установлено, что подавляющее большинство граждан России (таковых насчитали около 70%) вынуждены жить в режиме экономии средств. Более того, порядка 22% опрошенных заявили, что на данный момент могут позволить себе покупку лишь минимального набора самых простых и дешевых продуктов.

Впрочем, говорить об очевидных вещах умеют не только в лагере «Единой России». Похожим заявлением накануне отметился и замглавы думского комитета по экономической политике – депутат от фракции КПРФ Николай Арефьев. По его словам, в следующем году российская экономика продолжит деградировать. К слову, такого же мнения придерживаются и многочисленные эксперты, экономисты, функционеры и политики.

«Я считаю, что наша экономика не пойдет в рост. Вероятнее всего, зависимость экономики России от газа и нефти приведет ее к наиболее плачевным последствиям», — заявил Арефьев.

Отметим, что не так давно выводы о скором падении темпов роста ВВП России и снижении объемов экспорта заявили в своем анализе экономисты ВШЭ. Судя по всему, когда о скором экономическом коллапсе говорят едва ли не все эксперты вокруг, парламентариям ничего не остается кроме как признавать очевидное, в противном случае их заявления о стабильности и росте экономических показателей, которые сыпались еще несколько месяцев тому назад, сейчас выглядели бы, как минимум, смешно.