Мой адрес дом не улица Алтайский край занял место рейтинге доступности аренды жилья

0
127

Мой адрес дом не улица Алтайский край занял место рейтинге доступности аренды жилья

«Соседи» Алтайского края по доступности аренды жилья

Многие семьи Алтайского края не могут позволить себе одновременно арендовать квартиру и жить не впроголодь. Доступность аренды для семей с детьми в регионе остается невысокой. Семье с двумя работающими взрослыми и двумя детьми понадобится 51,4 тысячи рублей для комфортного существования в крае, показало исследование РИА «Новости».

Алтайский края занял 51 место из 84 регионов при том, что в регионе самые низкие требования к заработной плате. В крае лишь 31,4 % семей с двумя детьми может позволить себе снимать квартиру при условии, что на типовое двухкомнатное жилье тратится 70 % всех доходов семьи, а остальные деньги — на повседневные расходы. Республика Алтай находится на 69 месте рейтинга. Позволить себе арендовать квартиру могут только 25,6 % семей, а их доход должен составлять 60,1 тысяч рублей.

Первое место занял Ямало-Ненецкий автономный округ. В нем 53,9 % всех семей могут позволить себе жить не в своей квартире и не иметь трудностей с финансами. Необходимый средний доход для проживания в этом регионе составляет 126,4 тысячи рублей. В это же время в Республике Дагестан показатель составляет 16,5 %, а общая необходимая заработная плата супругов оценивается в 62,2 тысячи рублей.

Как говорится в исследовании, самое доступная аренда на севере страны, а именно в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Санкт-Петербурге. Лишь в этих регионах более половины семей могут позволить себе арендовать жилье и сохранять приемлемые суммы на другие траты. При этом необходимый доход в этих местах варьируется от 126 до 85 тысяч рублей. Такая разница из-за отличий региональных арендных ставок и минимального прожиточного минимума. Как уже сообщалось, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи являются одними из лидеров по уровню доходов населения.

Самое малодоступное жилье в республиках: Дагестан, Кабардино-Балкарии, Крым и в Севастополе. Там доля обеспеченных семей составляет менее 20 %. При том, что необходимые траты здесь варьируются от 75 до 62 тысяч рублей., что сопоставимо с другими позициями, которые стоят выше в рейтинге. Это говорит только о большой разнице в средних прожиточных минимумах и ценах на аренду, которые варьируются от специфики регионов.

Например, исследование показало, что в курортных городах вроде Крыма, арендаторы более склонны к сдаче жилья на кратковременный срок, чем на длительный из-за туризма. А в Севастополе кроме помимо развитого туристического сектора, находится военная база, которая и формирует большой спрос на жилплощадь. Вышло так, что последние на последние места попали «южане».

Помимо этого низкое положение заняли: Карачаево-Черкессия (20,2 %), Тува (21,1 %), Псковская (21.3 %) и Ивановскоая (21,3 %) области. Это объясняется высоким уровнем безработицы и низкой зарплатой.

В 2019 году ожидается повышение доступности аренды в связи с умеренным ростом номинальных зарплат и стагнацией арендных ставок. Также, в ближайшие годы не ожидается увеличение спроса из-за понижения ипотечных ставок. Так по статистике, более 85% семей России имеют собственное жилье.