Дмитрий Медведев снимает «Зенитом М»

0
126

Дмитрий Медведев снимает «Зенитом М»

Хорошим подарком к Новому году как для россиян, так и для европейцев, может стать созданная в объединении «Красногорский завод» цифровая беззеркальная полнокадровая фотокамера «Зенит М».

На минувшей неделе испытания «Зенита М» провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Новинка сначала будет поставляться в страны ЕС – уже в декабре, а с января 2019 года – на внутренний рынок. Планы Красногорского завода, известного еще с советских времен выпуском знаменитых «Зенитов», были озвучены руководством предприятия во время посещения его на минувшей неделе Дмитрием Медведевым. Заводчане не упустили случая похвастаться перед премьером первым и единственным пока экземпляром новинки. При этом гендиректор Красногорского производственного объединения Вадим Калюгин отметил, что 4-тысячный коллектив предприятия сумел сохранить высококвалифицированные кадры, классных специалистов и опытных организаторов производства сложной оптико-электронной техники. Завод имеет огромный опыт выпуска экспортной продукции. В 70-е и 80-е годы в его цехах было собрано более 10 млн. фотоаппаратов «Зенит» различных модификаций, причем 7 млн. поставлены на экспорт, что дало стране в те годы солидную валютную выручку.

Осматривая цеха завода, Медведев заявил, что приветствует возвращение к производству продукции, которая в советский период завоевала неплохие позиции на мировом рынке. Это и достаточно конкурентная по тем временам оптическая техника, фотоаппараты семейства «Зенит», а также до сих пор востребованные объективы серии «Зенитар». По словам Медведева, Россия «обязательно вернется в целый ряд этих и других сегментов рынка». Премьер сообщил, что уже передал министерству промышленности поручение «более эффективно заняться возобновлением выпуска отечественной фотоаппаратуры». Медведев отметил, что никакие фотокамеры в мобильниках не заменят фотоаппараты. «Они были, есть и будут – это все прекрасно понимают», — заключил премьер-министр РФ.

Медведева поддержал глава «Ростеха» Сергей Чемезов (Красногорский завод входит в состав этой госкорпорации), который отметил, что возвращение к производству высокотехнологичной конкурентной фотоаппаратуры в цехах завода в Красногорске – знаковое событие для всей отечественной промышленности. По его мнению, предприятие всегда выпускало фотоаппараты и объективы высокого качества. Перспективы по экспорту новинки он назвал оптимистичными, так как во всем мире помнят еще советские надежные фотоаппараты «Зенит».

Без сомнения, поставленные правительством задачи по выходу с новыми фотоаппаратами на западный рынок Красногорскому заводу по плечу. Здесь выпускают и более сложные изделия, к примеру, оптико-электронные приборы контроля космического пространства, а также системы слежения за земными объектами, в том числе и военными, которыми оснащены все наши спутники. Еще на заре космической эры собранный в Красногорске по спецзаказу фотоаппарат позволил впервые в мире, гораздо раньше американцев, сделать снимки обратной стороны Луны. Заводские ветераны помнят, как неожиданно в сборочном цехе появился космонавт Леонов с заказом на камеру для планировавшегося тогда первого выхода в открытый космос. Сразу по возвращению на Землю после своего знаменитого полета космонавт приехал на завод поблагодарить за камеру. Теперь она хранится в музее предприятия. А факты эти доказывают, что красногорским мастерам опыта не занимать и они смогут успешно конкурировать с ведущими западными компаниями.

Пока на заводе только прикидывают, по какой цене можно будет продавать новый цифровой «Зенит М». Называют разные цифры – от €3 тыс. до €5 тыс. Интересно, что есть даже расчет на покупателей из числа коллекционеров, которые «клюнут» на сохраненный легендарный дизайн советских «Зенитов». Время для уточнения цены еще есть, но экспортная служба Красногорского завода уже заявляет, что при любом раскладе новинка будет наполовину дешевле своих зарубежных аналогов. Хотя, с другой стороны, цены в конечном итоге определит рынок.

Находясь на заводе, Медведев лично опробовал новинку красногорцев, «обстреляв» новым цифровым фотоавтоматом окруживших его корреспондентов и с гордостью при этом приговаривая: «Вы на меня нацелились зарубежными камерами, а я – российским «Зенитом М». После такой «дуэли» высокое качество цифровой картинки на премьерском «Зените М» фотожурналисты сразу же оценили и одобрили.

О новом фотоаппарате, который, как мечтают в Красногорске, должен стать хитом продаж, известно пока немного. Да и не все секреты здесь готовы раскрыть западным конкурентам. «Зенит М» разработан красногорскими конструкторами на платформе «Leica MType 240». На фотокамере установлен собственный объектив «Зенитар», экспортирующийся во многие страны мира. В заводских цехах будут производиться все без исключения оптические детали, а также механика. На предприятии заверили, что фотоаппарат конкурентоспособен как по цене, так и по качеству. Его дизайн напоминает легендарные советские «Зениты», а вот электроника будет ультрасовременной.

Часть электронных компонентов новой камеры будет поставляться на фотосборочные конвейеры в Красногорск по кооперации с немецкой компанией Leica Camera AG. Кроме всего прочего, такое тесное сотрудничество с известной зарубежной фирмой, считают красногорцы, это еще и удар по санкционной политике Запада, которая все больше становится одним из элементов нечестной и недобросовестной конкуренции.

Сегодня стало известно о том, что после 13-летнего перерыва вновь запущен главный конвейер «Красногорского завода». На потоке — новый цифровой «Зенит М». На экспорт готовится первая пробная партия – 500 фотоаппаратов.

Справка «Века».

«Зенит М» позиционируется как полнокадровая российская беззеркалка, оснащенная 24-мегапиксельным полнокадровым CMOS-сенсором и оптическим видоискателем с 0,68-кратным увеличением, который совмещен с дальномером. На задней панели расположен 3-дюймовый дисплей с разрешением 921 тыс. точек. Устройство позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от ISO 100 до ISO 6400 и способно вести серийную съемку со скоростью 3 кадра в секунду. В фотокамере «Зенит М» появилась одна новая функция — тихий режим срабатывания затвора: звук его работы практически не слышен.

Камера оснащена новым объективом Zenitar 35 mm f/1.0, имеющим технические характеристики сверхсветосильного широкоугольного объектива с постоянным фокусным расстоянием для использования на дальномерных и беззеркальных фотокамерах с байонетом Leica M.

Новинка имеет размеры 138,6x42x80 мм и массу около 680 грамм.