Президент Франции назвал великим солдатом союзника нацистов

0
72

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны оппонентов после того, как назвал «великим солдатом» Филиппа Петэна. Последний возглавлял коллаборационистов во время Второй мировой войны.

Французский лидер Эммануэль Макрон оказался в центре скандала после неосмотрительного заявления о героизме маршала Петэна. Этот военный деятель Франции вошел в историю как глава правительства Виши в 1940-1943 годах. Квазигосударство Виши было образовано по инициативе нацистской Германии, в его состав вошла часть южных провинций Франции. Макрон акцентировал внимание на более раннем периоде деятельности Петэна – в годы Первой мировой войны, уточняет Washington Post. Президент подчеркнул, что маршал проявил себя как истинный герой и великий солдат.

Макрон выразил уверенность, что маршал Петэн должен войти в историю как один из семи маршалов, чьи свершения на фронтах Первой мировой оказались наиболее значимыми. Затем военный деятель подался в политику, которая представляет собой гораздо более сложную сферу, чем принято считать. Именно в этом контексте следует рассматривать дальнейшую судьбу маршала, как и историю Франции в целом, подчеркнул глава государства.

Упоминание Петэна в положительном контексте спровоцировало массированную критику в адрес Макрона, передает РБК. Оппоненты президента Франции обратили внимание на демонстративное сотрудничество маршала с немецкими нацистами после капитуляции Парижа. Правительство Виши под руководством Петэна выдворило из страны 76 тыс. французов еврейского происхождения. Значительная часть из них скончалась в концлагерях. После поражения гитлеровской Германии Петэну присудили расстрел, однако затем приговор смягчили на пожизненное заключение. Он умер в 1951 году, выйдя на свободу за короткое время до кончины, будучи неизлечимо больным.

Экс-президент Франции Франсуа Олланд выразил огорчение из-за слов своего преемника. Военные успехи маршала не способны нивелировать его предательство, считает Олланд. А руководитель совета еврейских организаций Франции Франсис Калифа заявил, что все, что следует знать о Петэне, — это приговор, вынесенный ему после Второй мировой войны. Примечательно, что до Макрона реабилитировать маршала пытался правый радикал, основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Он называл Петэна спасителем Франции.