7 ноября 2018 года выходной или рабочий день в России, что за праздник

0
173

В течение многих десятилетий 7 ноября был в СССР, а затем и в России одним из главных праздников. В советское время праздничных дней в принципе было немного, и для нескольких поколений живших в те времена людей 1 мая и 7 ноября, в том числе благодаря добровольно-принудительному участию людей в демонстрациях, запомнились как даты в календаре особые.

Будет ли 7 ноября 2018 года выходным или рабочим днем в России, как отмечается этот день в современном календаре.

КАК МЕНЯЛОСЬ ОТНОШЕНИЕ К ПРАЗДНИКУ 7 НОЯБРЯ

Главный смысл праздника 7 ноября в советские времена — годовщина событий 1917 года. Оценивать эти события можно по-разному, в том числе разную оценку они имели и от самой советской власти.

Сначала большевики называли те события переворотом, и для кого-то сегодня такая оценка кажется более верной. Позже статус события повысился, и произошедшее в Петрограде в конце октября по старому стилю стало называться не иначе как революцией. Именно революцией называет это сегодня большинство из тех, кто имеет хоть какое-то собственное отношение к событиям 100-летней давности.

Как бы то ни было, но после распада СССР праздновать 7 ноября годовщину прихода большевиков к власти оказалось неуместно.

Тем не менее, отменить праздник в 1990-е годы было невозможно. Это как минимум вызвало бы бурю возмущения тех, кто еще не смирился с крахом старой советской системы. Праздник переименовали в День согласия и примирения, и на долгие годы 7 ноября превратилось именно в такой день.

БУДЕТ ЛИ 7 НОЯБРЯ 2018 ГОДА РАБОЧИМ ИЛИ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ В РОССИИ

7 ноября 2018 года выходной или рабочий день в России, что за праздник

День согласия и примирения прекратил свое существование в 2005 году. Одновременно с этим в России появился новый праздник — День народного единства.

Фактически смыслом введения праздника 4 ноября и была замена новым праздничным днем старого.

Для современной российской власти события 7 ноября 1917 года по новому стилю — скорее негативные. И определенный смысл в этом есть. Праздновать годовщину вооруженного мятежа и свержения законной власти — чревато романтизацией, а то и  поощрением чего-то подобного сегодня.

Особым образом отмечать годовщину свержения власти в понимании сегодняшних властей — что-то сродни экстремизму.

Поэтому 7 ноября в современной России не является праздничным днем. Он может быть выходным только в том случае, если эта дата выпадает на субботу или воскресенье.

В 2018 году 7 ноября — среда, поэтому в России это обычный рабочий день.

P.S. Добавим, что в календарь особых дат 7 ноября все-таки входит. В России эта дата — один из дней воинской славы России. Полное его название — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Этот парад в 1941 году, когда на подступах к Москве стояли вражеские войска, стал одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц войны. Принимавшие участие в параде войска отправлялись прямо на фронт, и большинство участников парада погибли едва ли не в тот же день.

КАКОЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЕТСЯ 7 НОЯБРЯ 2018 ГОДА?

7 ноября 2018 года выходной или рабочий день в России, что за праздник

7 ноября 2018 года – какой праздник отмечается в нашей стране? Каковы его история и традиции, какие мероприятия проходили и проходят в этот день? Об этом и пойдет наш рассказ.

Многие молодые люди не знают, какой праздник был 7 ноября. Вместе с тем он посвящен одному из самых значительных событий ХХ века, повлиявшему на ход мировой истории.

Расскажем подробнее, что за праздник отмечался 7 ноября в 2018 году. В советские годы он носил название День Великой Октябрьской социалистической революции.

С 1991 года этот праздник стал назваться Днем Октябрьской революции 1917 года, а с 1996 года – Днем согласия и примирения. 7 и 8 ноября в СССР были выходными днями, праздник отмечался как главный праздник страны.

Что же произошло в эти дни в 1917 году? В ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) в Петрограде началось восстание.

По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили советскую власть. Она просуществовала в нашей стране 74 года.

В День Великой Октябрьской социалистической революции в СССР проходили праздничные демонстрации, военный парад на Красной площади в Москве, устраивались торжественные собрания, выставки, концерты, гуляния и другие мероприятия.

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЛСЯ 7 НОЯБРЯ В РОССИИ?

7 ноября 2018 года выходной или рабочий день в России, что за праздник

В современной России День Великой Октябрьской социалистической революции был переименован, а затем упразднен вовсе. Хотя коммунисты по-прежнему продолжают его отмечать.

С 2005 года государственный выходной день был перенесен с 7 ноября на 4 ноября, когда стали праздновать День народного единства.

Этот праздник был установлен Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России.

Теперь уже не все помнят, какой праздник был 7 ноября, ведь его заменил другой. Он установлен в память об избавлении от нашествия поляков в 1612 году.

Инициатором учреждения Дня народного единства стала Русская Православная Церковь эту идею поддержали различные политические и общественные организации. День народного единства достаточно широко отмечают по всей стране.

А День Октябрьской революции до сих пор существует в Белоруссии, Киргизии и Приднестровье. Завершая рассказ о том, какой праздник приходится 7 ноября, нельзя не упомянуть еще об одном торжестве.

В этот день отмечается День воинской славы России в память о проведении военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году.