Более 5 млн москвичей уже привились от гриппа

0
70

В ходе кампании по вакцинации от гриппа уже были привиты более пяти миллионов жителей столицы России. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. По словам чиновника, около 25% от общего числа – дети.

Также Хрипун подчеркнул, что в 2017 году было привито на миллион человек меньше. По мнению руководителя департамента здравоохранения Москвы, 20% роста числа привитых граждан удалось достичь в том числе работой мобильных пунктов вакцинации.

Вакцинация против гриппа в Москве стартовала 20 августа. В целом уже сейчас вакцинированы 52% от населения города (для сравнения: в прошлом эпидсезоне к концу октября было привито 34% ).

Иммунизация москвичей против сезонного вируса продолжится и в ноябре. В первую очередь это касается детей и взрослых групп риска.

Несмотря на масштабность программы вакцинации в Роспотребнадзоре отмечают, что избежать эпидемии гриппа не удастся. При этом прогнозировать заразность вируса в ведомстве пока не берутся.

Согласно оценкам ВОЗ в этом сезоне будут распространены вируса гриппа В и гриппа А, в частности, его подтипов H3N2 и H1N1.

В начале сентября Роспотребнадзор сообщил о закупке 62 млн. доз прививок от гриппа на этот сезон. Тогда представители ведомства отмечали, что при создании новых вакцин во внимание были приняты все актуальные рекомендации ВОЗ.

В текущем сезоне Минздрав рассчитывает привить от гриппа около 70 млн. человек.

Гриппом ежегодно болеют миллионы человек по всему миру. У большинства людей болезнь не продолжается больше недели, однако в ряде случаев заболевание протекает с осложнениями. В особо тяжелых случаях вирус может привести к смерти больного. По данным ВОЗ, сезонный грипп ежегодно приводит к 250-500 тыс. смертей.

В связи той опасностью, которую грипп представляет для человечества, ученые активно работают над созданием универсальной сыворотки. Впрочем, поскольку вирус постоянно мутирует, добиться успеха в этом направлении исследователям пока не удалось, а потом каждый год вакцина обновляется. Вот почему важно прививаться от гриппа регулярно.