На «ВКонтакте» подали в суд за активное сотрудничество с силовиками

0
130

На «ВКонтакте» подали в суд за активное сотрудничество с силовиками

К соцсети «ВКонтакте» в суд Санкт-Петербурга подан иск о неправомерной передаче личной информации пользователей правоохранительным органам.

В суд обратилась сотрудница штаба Алексея Навального Лилия Чанышева.

Об этом сообщает "Проект"

Юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов в комментарии изданию сказал, что полиция запросила получение информации со страницы Чанышевой со ссылками на законы «О полиции» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

Но этого не было достаточно, потому что эти законы разрешают собирать информацию «исключительно в пределах своих полномочий» или в связи с расследованием преступлений или административных правонарушений, — сказал он.

Теперь в судебном порядке пользователь попытается привлечь „ВКонтакте“ к ответственности, "чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки".

Напомним, что Служба безопасности «ВКонтакте» отправляла башкирскому Центру по противодействию экстремизма сведения о пользователях просто по запросу о проведении проверки.

Они передали силовикам запрашиваемые данные о пяти пользователях «ВКонтакте», включая их IP-адреса, привязанные номера телефонов и электронные почты, а также даты регистрации страниц.