В Мелитопольском районе торжественно посадят деревья

0
133

В Мелитопольском районе торжественно посадят деревья

Завтра, 30 октября, на базе Семеновского лесничества будет проведена торжественная высадка леса.

Мероприятие даст старт реализации в нашем районе программы развития лесного фонда.

Программа была принята на сессии облсовета и предусматривает на протяжении 2018-2022 годов создание защитных лесных насаждений, устойчивых к засушливому климату на площади 3003 га, создание противопожарных минерализованных полос протяженностью 8000 км, проведение уходов за противопожарными минерализованными полосами протяженностью 30750 км, проведение капитального ремонта, приобретение техники и оборудования, благодаря которым оперативно и эффективно будут локализованы и сократятся до минимума лесные пожары.

Таким образом власть надеется восстановить на территории области лесхозы. Ведь с 2016 года в связи с с отсутствием бюджетного финансирования в сотни раз сократилось количество высаженного леса. Для сравнения: за 2010 — 2015 год было высажено 9,2 тысячи гектаров новых лесных насаждений, т.е примерно по 1,8 тысячи гектар в год. А в 2017 году лесхозы посадили всего 6 гектар.

Также работники лесной охраны данных предприятий с января 2016 года не получают зарплату в полном объеме и имеют задолженность по выплате ЕСВ.