Алтайская полиция отрицает планы ликвидации дежурной части Солтонском районе

0
136

Пункт полиции и дежурная часть в Солтонском районе будут сохранены, опасения депутата Алтайского Заксобрания Александра Молотова и первого замглавы администрации района Ларисы Харламовой не оправданы, заявили ИА «Банкфакс» в ГУ МВД по Алтайскому краю. В то же время значительную часть работы действительно выполняют сотрудники МУ МВД России «Бийское», следует из комментария ведомства.

Как объяснили в пресс-службе ГУ МВД, в муниципалитете функционирует пункт полиции по Солтонскому району МУ МВД России «Бийское». «Личный состав пункта выполняет все возложенные на него задачи, никаких оснований говорить о том, что он будет ликвидирован, нет. В пункте полиции есть дежурная часть, сотрудники которой несут службу в установленном порядке, и эта дежурная часть также не подлежит сокращению. Более того, в октябре текущего года в дежурную часть пункта полиции по Солтонскому району в соответствие с приказом начальника МУ МВД России «Бийское» введены две дополнительные единицы», — сказано в сообщении ведомства.

В пресс-службе уточнили, что Солтонский район относится к территории обслуживания МУ МВД России «Бийское». Согласно штатному расписанию в муниципалитете несут службу три инспектора дорожно-патрульной службы. Кроме того, на территории района 3-4 раза в неделю проводятся рейдовые мероприятия сотрудниками отдельной роты ГИБДД МУ МВД России «Бийское».

В полиции привели и статистику. Так, с начала года инспекторы ДПС выявили девять преступлений, по ряду из которых уже состоялись решения суда. Из них восемь человек привлечены к уголовной ответственности за повторное нахождение за управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, с начала текущего года на территории района составлено 377 административных протоколов в отношении лиц, нарушивших ПДД. За 2018 год на территории района зарегистрировано два ДТП, без погибших. ДТП с участием детей в 2018 году также не зарегистрировано, как и с участием водителей в состоянии опьянения. За текущий период 2018 года к административной ответственности привлечено 23 водителя в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования (по ст. 12.8., 12.26. КоАП РФ, ст. 264.1 УК РФ).