В Мелитополе учения парализовали работу власти и доводят до истерики СМИ

0
122

В Мелитополе учения парализовали работу власти и доводят до истерики СМИ

"В Мелитополе взрыв на вокзале", "В Мелитополе захватили заложников на аэродроме", "Мелитополь наводнили силовики и устраивают массовые досмотры" — два дня в средствах массовой информации нашего города форменная истерика.

Все вышеперечисленное — вводные плановых тактико-специальных антитеррористический учений, которые проходят 24-26 октября в Мелитополе и районе.

Их проводит координационная группа Антитеррористического центра при Управлении СБУ в Запорожской области. А задействованы и военнослужащие, и правоохранители, и чиновники.

Работа в городе практически парализована. Руководители управлений и отделов исполкома заняты только тем, чтобы правильно отреагировать на очередную вводную. На насущные социальные вопросы горожан отвечать не спешат — потому что надо обеспечить участие соответствующих специалистов, "эвакуацию", "оказать медпомощь" и "разместить пострадавших".

Бьются в истерике и СМИ.

Яркие заголовки вроде "Спасателям сообщили о взрыве на газораспределительной станции" безусловно привлекают внимание читателей, повышают посещаемость сайтов и прочее. Но во-первых, заголовок, дезориентирующий и дезинформирующий читателей — один из признаков не очень качественной журналистики, а во-вторых, такие заголовки дают повод целой волне слухов (к сожалению, саму новость, где описано, что это все учения, читают далеко не все). И вот уже звонят родные из других городов и испуганно спрашивают, что тут у нас творится.

Конечно же, важность такого рода подготовки сложно преувеличить. Мелитополь город прифронтовой, да и в целом ситуация в стране нестабильная и к выборам явно не улучшится. Но, блин, только второй день учений, а все уже устали…