«Не будешь звонить куда попало!»: санитарку уволили после звонка на Первый канал

0
84

"Не будешь звонить куда попало!": санитарку уволили после звонка на Первый канал

Сотрудница Звериноголовской центральной районной больницы лишилась работы после жалобы, несмотря на предпенсионный возраст.

Санитарку рентген-кабинета Звериноголовской центральной районной больницы в Курганской области Светлану Адаменко уволили. Причем, руководство даже не дало сотруднице доработать до пенсии. И все потому, что сотрудница больницы осмелилась позвонить на Первый канал в программы «Мужское и женское» и «Прямой эфир» и пожаловаться.

А жаловаться было на что. Конфликт между Адаменко и руководством начался после того, как  ее и других санитарок больницы перевели в уборщицы. При этом вместо установленного на тот момент МРОТ в размере 10 тысяч 912 рублей 15 копеек персонал получал всего 6800 рублей, рассказала Светлана URA.RU. Она вместе с подругами «по несчастью» написали письмо в приемную президента России, позвонила на Первый и рассказала все как есть.

 А потом в  больницу приехал начальник областного госпиталя ветеранов войн Александр Серков, который является куратором от департамента здравоохранения региона и открыто заявил, что была бы у него такая сотрудница работала — уволил бы, не раздумывая.«Не будешь звонить куда попало», — процитировала Серкова уволенная.

После этого Адаменко стала единственной сотрудницей, попавшей под сокращение. На ее примере, видимо, решили преподать урок остальным, чтоб неповадно было. В рентген-кабинете она проработала восемь лет, а до ухода на льготную пенсию достаточно было 7,5 года.

Сейчас женщина судится с управлением Пенсионного фонда в Кетовском районе. Оказалось, что кадровый отдел больницы не направлял в орган информации по поводу льготной пенсии.

— Суд не на моей стороне, потому что мне якобы эта пенсия не была положена. Но на каком основании я тогда пользовалась все эти годы льготами за вредность, если мне они не полагаются? 17 октября запросили документы из больницы, до этого хотела забрать сама — мне их не дали, — рассказывает Светлана.

В свою очередь руководство больницы не видит злого умысла и сваливает все на оптимизацию.

Фото: kompas-rf.ru