На Украине решили «переименовать» Крым

0
73

На Украине решили "переименовать" Крым

Депутат украинского парламента Рефат Чубаров заявил, что рабочая группа, которая занимается разработкой проекта о «статусе» так называемой Автономной Республики Крым, рассмотрит вопрос о ее переименовании.

По мнению парламентария, инициативная группа уже подготовила проект поправок в конституцию Украины. Они будут направлены для рассмотрения в конституционную комиссию, после чего — в Верховную раду.

Чубаров заявил, что Крымская автономия — это действующее рабочее название. У рабочей группы, отметил депутат, есть предложения также оставить название Автономная Республика Крым.

«Также есть предложение — Крымско-татарская автономия», — заявил Чубаров украинским журналистам.

Парламентарий добавил, что украинские политики ожидают, что представительный орган на полуострове будет называться советом автономии.

Напомним, в марте 2014 года Крым стал российским регионом после проведенного на полуострове референдума. Более 96% избирателей проголосовали за присоединение к РФ. Так, Автономная Республика Крым, которая входила в состав Украины до 2014-го, стала Республикой Крым — российским субъектом. Москва неоднократно подчеркивала, что референдум был проведен демократическим путем. По словам лидера РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».