«Все равно ничего не докажете»: в Мелитополе в рентген-кабинете брали деньги за бесплатную пленку

0
161

"Все равно ничего не докажете": в Мелитополе в рентген-кабинете брали деньги за бесплатную пленку

В «зеленке» с жительницы Мелитополя взяли деньги за пленку для ренгтген-исследования. А когда выяснилось, что незаконно, то деньги вернули, попросив никому не рассказывать.

Историю о том, как нерадивые медики пытаются «подзаработать» на пациентах, рассказала нашему изданию Наталья Александровна. Она 8 октября делала рентген в каб. 707  поликлиники по ул. И. Алексеева. Медсестра предложила женщине либо сходить купить пленку в ближайшем аптечном киоске, либо приобрести прямо в здесь, в рентген-кабинете.

— Ну я рассудила, чего в аптеку-то идти, если вот на месте можно купить. Отдала деньги и сделала рентген. И я не одна такая была, — рассказывает Наталья. – А брат на следующий день отправился в поликлинику на микрорайоне. И там ему сделали рентген носа и грудной клетки… бесплатно. Уточнили, что рентген-кабинеты пленкой обеспечены.

Почему у медиков двух разных больниц «не сходятся показания», Наталья решила уточнить лично. И отправилась обратно в «зеленку».

Сначала спросила, как же так получилось непосредственно в рентген-кабинете. Медсестра занервничала, достала кошелек, вот, мол, говорит, я отдам вам деньги. Примерно также заявила и представитель администрации, которая к тому же просила не обнародовать ситуацию, «вам же деньги вернули». Но пациентка на этом не успокоилась.

— Я в шоке была просто. Там же в очереди больше половины бабулечек, у которых пенсия 1400 гривен. На них решили наживаться? – возмущается Наталья Александровна.

Говорит, решила писать официальную жалобу. Делать это надо было в приемной у руководителя ТМО «Многопрофильная больница интенсивных методов лечения»  Виталия Гадомского. В приемной женщину еще раз попытались отговорить от написания официальной жалобы: «Ну хотите – пишите. Все равно ничего не докажете».

Однако Наталья Александровна официальный документ написала. И обратилась в нашу редакцию, чтобы мы уточнили для всех горожан, платный или бесплатный рентген в городе? И если бесплатный, то почему на рентген-кабинетах не висит такое объявление, чтобы пациенты четко знали, надо им платить или нет.

Вопрос (и информацию о случившемся) мы переадресовали руководителю горздравотдела Ларисе Сапрыкиной.

Она ответила, что рентгенологическое обследование по направлению врача делается бесплатно.

— Пленка в лечебных учреждениях есть. Если кто-то требует деньги за рентгенологическое обследование по направлению врача, призываю информировать об этом горздравотдел, — говорит Л. Сапрыкина. И уточняет, главврач ТМО после данного инцидента провел совещание со специалистами рентген-отделений, где предупредил о том, что в случае незаконного требования денег, персонал будет уволен.

Напоминаем, Мелитопольский горздравотдел находится по адресу: пр. Б. Хмельницкого, 46, телефон/факс: (0619) 44-83-17. Работает ежедневно с 8.00 до 17.00 Обеденный перерыв с 12.00 до 12.45.

"Все равно ничего не докажете": в Мелитополе в рентген-кабинете брали деньги за бесплатную пленку