Жители Горно-Алтайска присоединились претензиям о манипуляциях республиканской землей

0
159

Многодетная мать из Республики Алтай, которая уже восемь лет стоит в очереди на получение земельного участка, от лица всех очередников обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в деле о нецелевом использовании земель в компании «Чуйское». Скан письма опубликовал Telegram-канал «Неляпунов».

В тексте жительница Горно-Алтайска сетует, что в регионе 4,5 тысячи многодетных семей претендовали на получение земельных участков под строительство жилья, большая их часть (2,7 тысяч) до сих пор стоит в очереди. Автора письма возмущает, что на фоне этой проблемы тысячи га земли бывшего ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») были безвозмездно переданы в руки частным компаниям, а отнюдь не нуждающимся. «Странно получается, что первый заместитель председателя правительства РА Роберт Пальталлер, который напрямую отвечает за землю, строительство и ЖКХ, прекрасно зная об очередях на землю, в первую очередь обеспечил лучшей землей свою семью — примерно 90 га! На этом месте могло построиться 900 многодетных семей (10 соток на семью) и проживать почти 4,5 тысячи человек — новый жилой поселок!» — возмущается жительница республики. Еще больше ее удивляет, что Роберт Пальталлер при этом остается при своей должности и дальше распоряжается региональной собственностью и средствами. Автор письма просит главу государства не дать виновным в разбазаривании земель уйти от ответственности и помочь нуждающимся получить положенное им по закону.

Между тем некоторые каналы в Telegram утверждают, что активисты ОНФ получили «добро» на свое требование проверить деятельность республиканских властей. К мероприятию якобы уже присоединились ФАС, ФСБ и КСП. Однако подтверждений этой информации от представителей ведомств федерального и регионального уровня не поступало. Отметим, что по данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы не фигурирует.

Ранее сообщалось о масштабной проверке Генпрокуратуры в Республике Алтай: в мае в регионе побывала комиссия более чем из 20 человек. Представители ведомства помимо прочего изучали ситуацию с упомянутыми землями. Активисты ОНФ также уже обращались в Генпрокуратуру по поводу ситуации с ООО «Чуйское». В начале августа в ОНФ заявили, что в результате передачи имущества этой компании ООО «Дубровское» ущерб бюджету республики составил 237,9 млн рублей. Через месяц представитель Генпрокуратуры ответил ОНФ, что прокурору республики поручено провести проверку по этому поводу и сообщить активистам о ее результатах. Копию обращения Генпрокуратура направила в Росимущество, говорится в ответе. В сентябре текущего года «фронтовики» снова обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции, претензии активистов связаны с передачей земель «Чуйского» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича.