Критерии выбора пластиковых окон: на какие параметры стоит обратить своё внимание

0
1187

Пластиковые окна сейчас предлагаются в обширном ассортименте. Чтобы сделать удачный выбор, найти конструкции, способные обеспечить в доме идеальный комфорт, нужно ознакомиться с видами и особенностями систем. Сделать это можно на https://ulita-okna.ru/.

В преимуществах пластиковых окон уже убедились многие потребители. Достоинств у конструкций немало, что и обусловило им популярность.

Оптимальный выбор систем обеспечен их большим ассортиментом. Но потребителям стоит разбираться в видах и особенностях пластиковых окон, чтобы покупка оправдала ожидания. Есть несколько важных критериев, заслуживающих особого внимания.

Выбор конструкции пластикового окна

Пластиковое окно должно идеально соответствовать форме и размеру проема. В ассортименте конструкций есть одно-, двух-, трехстворчатые модели стандартных габаритов, что позволяет точно подобрать модель.

Пластиковые окна могут создаваться по индивидуальному заказу. Эта услуга потребуется владельцам частных домов с нестандартными оконными проемами. Способность пластика легко формоваться, принимать любую конфигурацию, дает возможность изготовить нужный вариант.

Теплозащитные свойства систем зависят от количества камер. Их число может быть различным, выбор зависит от региона проживания, климатических условий. В южных районах для сохранения тепла в доме достаточно установки однокамерных конструкций.

В центральной зоне оптимальным вариантом является двухкамерное пластиковое окно. Системы с пакетами из трех и более камер предназначены для крайнего севера.

Важным критерием являются способы открывания створок. Конструкции могут оснащаться различными механизмами, обеспечивающими поворотное, откидное открывание.

Наибольшим удобством отличаются системы с комбинированным открыванием, позволяющим установить створку в любом нужном положении.

При приобретении трехстворчатой конструкции стоит отдать предпочтение модели, в которой открываются два крайних элемента. Стоимость их выше, но они обеспечивают удобство в эксплуатации, мытье.

Декор пластиковых окон, дополнительные свойства

Белые пластиковые рамы являются стандартным вариантом, но не единственным. Материал хорошо окрашивается, что позволяет производителям предлагать цветные варианты, которые идеально вписываются в интерьер.

Конструкции могут с внутренней стороны оклеиваться ламинированной пленкой, имитирующей дерево. Такие модели вносят в оформление нотки уюта, тепла.

Придать окнам дополнительные свойства позволяет использование различных видов пленок для покрытия стеклянных поверхностей. Они могут быть:

  • противоударными;
  • энергосберегающими;
  • зеркальными.

Противоударное покрытие целесообразно использовать в квартирах на первом этаже, частных домах. Оно защитит стекло от случайного или намеренного удара камнем, палкой. Хорошим вариантом может стать зеркальное стекло, которое не позволит любопытным прохожим нарушить конфиденциальность, увидеть происходящее внутри дома.

Максимальный комфорт

Энергосберегающие окна покрыты пленкой, отражающей инфракрасные лучи, что позволяет снизить теплопотери, сэкономить расходы на отопление, повысить комфортность дома.