Максим Виторган объяснил, почему ему не нравится шумное празднование Дня Победы

0
117

Артист считает, что уместнее почтить память погибших в войну, устроив «День тишины», а не «детский утренник с плясками».

Максим Виторган объяснил, почему ему не нравится шумное празднование Дня Победы

Вчера по всей России состоялось масштабное празднование Дня Победы. Повсеместно по стране прошли военные парады, которые транслировались Первым каналом сразу из нескольких городов. Кроме того, артисты отечественной эстрады исполнили песни о подвиге участников Великой Отечественной войны и об установлении мира после долгого противостояния с фашизмом со сцены Государственного Кремлевского дворца и на прочих площадках столицы. Наконец, звезды российского шоу-бизнеса поделились в Instagram фотографиями своих родных, участвовавших в борьбе с немецкой агрессией. В частности, о своих дедах рассказали Максим Галкин, Михаил Шац, Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Наталья Водянова и многие другие.

Однако Максим Виторган в своем блоге высказал нетипичную точку зрения по поводу шумного празднования Победы. Он заявил, что считает демонстрацию «плясок и танчиков» неуместной, поскольку этот день для потомков ветеранов — время для «сочувствия, памяти и благодарности», который следует сделать «Днем тишины».

Максим Виторган высказался о Дне Победы

«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность — знать правду о них — самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь…», — написал Максим (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

Текст публикации Виторгана был широко растиражирован в СМИ. Так, многие опубликовали материалы, где вынесли в заголовок фразу артиста, будто «нам праздновать нечего». Это вызвало возмущение актера, который назвал мерзостью подобное вырывание мыслей из контекста ради привлечения внимания. Также он подробно объяснил, что имел в виду в своем посте о Дне Победы.

«Цитата «нам нечего праздновать» относится нам сегодняшним ( после-послевоенным) и имеет в виду нашу вину перед нашими ВЕТЕРАНАМИ. Ну и т.д. В общем, читайте ( если вам это важно) первоисточник. И да — мне нравится Бессмертный полк ( мой текст о нем двух-трехлетней давности хранит ФБ) и не нравится парад, не нравятся все разновидности «можем повторить», готовность «прикладывать» День Победы ко всему подряд: спортивным результатам, политическим фигурам… до чего уже только не договаривались разные спикеры на тв! Мне не нравится, когда детей рядят в военную форму, когда коллективная наташакоролева в гимнастерке поёт ( либо за деньги, либо за эфиры, либо рекрутированная каким-нибудь ведомством-которому -нельзя-отказать ) по площадям «Калинку», как правило под фонограмму и в аляповатых декорациях. Не нравятся, когда мои коллеги в этот день выкладывают свои фото со съёмок в форме. Мне кажется пошлым и оскорбительным «спасибо деду за победу». Все это мне кажется совершенно не соответствующим самой сути этого дня», — высказался артист.

Максим Виторган объяснил, почему ему не нравится шумное празднование Дня Победы

Максим Виторган возмутился растиражированной информации, будто он считает, что в День Победы «нам нечего праздновать»

Максим также объяснил, почему настаивает на «Дне тишины», приведя в пример Международный день памяти жертв Холокоста. «И ещё кое-какие пояснения, если уж кому необходимо: 1. День тишины никакого отношения к игнорированию, замалчиванию или забвению не имеет. Ещё раз по буквам: н-е-и-м-е-е-т! Это скорее ближе, например, к изральскому дню жертв холокоста. Когда ВСЯ страна буквально замирает. Останавливаются машины и люди на улицах. Останавливаются и вспоминают, и думают… чего и вам ас всем желаю: помнить и думать», — резюмировал Виторган.