Никита Михалков раскритиковал сюжеты отечественных ток-шоу

0
111

Режиссер заявил, что после просмотра телепрограмм у зрителей появляется желание смаковать чужую подлость и непорядочность.

Никита Михалков раскритиковал сюжеты отечественных ток-шоу

Свою авторскую программу под названием «Бесогон TV» Никита Михалков запустил семь лет назад. В шоу, которое выходит на телеканале «Россия 24», режиссер делится своими размышлениями о проблемах современного общества. Никита Сергеевич размышляет на темы образования, науки, политики и многие другие. В новом выпуске Михалков решил поговорить о том, как из современного человека вытравливаются важнейшие качества, такие, как сострадание, сопереживание, милосердие. По словам режиссера, в первую очередь, этому способствуют ток-шоу.

«Исчезает одно из самых главных качеств русского человека — сострадание, жалость. Причем исчезает и то, на чем это держится — искренность. Нет, сострадание есть, конечно. Громкое, чтобы услышали. Сострадание, которое связано с тем, чтобы самому фигурировать, сострадая. Мы теряем возможность ужасаться мерзким поступкам людей! У нас появляется желание смаковать чужую грязь, смаковать чужую подлость, смаковать чужую непорядочность. Мы становимся теплохладными наблюдателями чужого горя, бесконечной лжи, выяснения отношений, скандалов. Мы питаемся этим. И, что самое страшное, это стало привычным», — заявил Михалков.

Никита Михалков раскритиковал сюжеты отечественных ток-шоу

Никита Михалков раскритиковал сюжеты отечественных ток-шоу

По словам Никиты Сергеевича, он не призывает закрыть популярные среди отечественных телезрителей ток-шоу, так как ему и самому трудно оторваться от их просмотра во время приема пищи. Он лишь старается объяснить, как телепрограммы влияют на массовую аудиторию, чтобы заставить зрителей задуматься. «Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не призываю запретить какие-то передачи или не смотреть их. Я сам ловлю себя на мысли и ужасаюсь этому, ведь если ты пьешь кофе и по телевизору идет это, то ты смотришь туда.Все мелкое и мерзкое в тебе обращено и раскрыто туда, к экрану. Тебе интересно, до какого дна может опуститься человек. И удовлетворение твое идет не от того, что наказано зло, а от того, что это не со мной, я то хороший!» — заявил Михалков в своей авторской программе «Бесогон TV».

Стоит отметить, что осенью прошлого года ряд звезд призывал своих подписчиков подписать петицию с призывом закрыть популярные ток-шоу «Пусть говорят» Дмитрия Борисова и «Прямой эфир» Андрея Малахова. Прошение на сайте change.org разместил обычный телезритель, который уверен, что подобные программы порождают злость и агрессию в нашем обществе. Ссылку на открытое письмо к Госдуме автор петиции оставил в комментариях к публикации в микроблоге в Instagram актрисы Марии Шукшиной. «Други! Давайте защитим заслуженных людей нашей страны от шакалов телевидения!» — написал он. «Спасибо за этот крик души!!! Я подписываю!» — ответила Шукшина.

Никита Михалков раскритиковал сюжеты отечественных ток-шоу

Никита Михалков

Напомним, что в конце марта стало известно, что студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова попросила 350 миллионов рублей у «Фонда кино» на съемки проекта под названием «Чемпион мира» о матче за звание чемпиона мира по шахматам 1978 года. Как сообщил режиссер фильма Алексей Сидоров, студия Никиты Михалкова планирует привлечь к съемкам в новой спортивной драме популярных артистов. На главные женские роли рассматриваются голливудские звезды Милла Йовович и Ева Грин, а на мужские — Александр Петров, Константин Хабенский, Владимир Машков и Егор Корешков. «Мы откроем новую страницу в спортивном и шахматном кино. Есть идеи по поводу звезд международных, нам было бы интересно поработать с Милой Йовович», — заявил режиссер картины Алексей Сидоров.

Также в конце декабря студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова совместно с кинокомпанией «Централ Партнершип» и группой компаний ГПМ КИТ приступила к съемкам над масштабным романтическим приключенческим фильмом «Серебряные коньки». Картина, события в которой разворачиваются на рубеже веков, в канун 1900 года, в предновогоднем зимнем Петербурге, покажет историю 18-летнего сына бедного фонарщика Матвея, который случайно знакомится с юной аристократкой Алисой. Вместе они решают следовать за своими мечтами. Съемки ленты начались в феврале 2019-го и проходят в Санкт-Петербурге. Основные действия развернутся на замерзших реках и каналах Северной столицы, а также во дворцах Великих князей и в Михайловском замке. В широкий прокат фильм «Серебряные коньки» выйдет в 2020 году.