73-летний Никита Михалков впервые не встречал гостей на церемонии открытия 41-го ММКФ

0
177

После двух перенесенный операций на бедре режиссер даже с трудом поднялся на сцену, ассистируя себе тростью.

73-летний Никита Михалков впервые не встречал гостей на церемонии открытия 41-го ММКФ

Открытие Международного Московского кинофеситваля, который во второй раз проводится в апреле, выдалось невеселым. Во-первых, щеголять в декольтированных платьях ранней весной, а не, как раньше, летом, опасно для здоровья – гигантские мурашки толпами бегали по обнаженным плечам и рукам модниц. Во-вторых, в пригласительных рекомендациях был заявлен дресс-код total black и многие вняли требованию, пришли в черном. Выглядела темная масса в зале Театра мюзик-холла довольно мрачно. Многие даже подумали, что траурными нарядами ММКФ пытается почтить память недавно ушедшего из жизни Георгия Данелии, который, собственно, и сделал из Никиты Михалкова звезду – снял его в легендарном уже фильме «Я шагаю по Москве». Однако ожидания не оправдались: о Данелии со сцены не упомянули. Видимо, готовят нечто специальное для церемонии закрытия.

Сам президент фестиваля Никита Михалков, обычно искрящийся как шампанское, шутящий и пританцовывающий, выглядел тоже довольно печальным. Вне традиций он не встречал гостей на красной дорожке – а это ведь уже ритуал с лобызаниями, обнимашками. Появился кинорежиссер лишь на сцене Театра, на которую с трудом поднялся, ассистируя себе тростью. Михалкову недавно сделали две операции на бедре, сейчас идет процесс реабилитации, и, по признаниию Никиты Сергеевича, он «не может ни сидеть, ни лежать»». «Могу попытаться повисеть», — грустно пошутил режиссер. Далее он по традиции передал цепь от Shopard (символ власти ) председателю жюри основного конкурса ММКФ в этому году — корейскому режиссеру Ким Ки Дуку. Но и тут получилось довольно скомканно. обычно Михалков в этот момент острит, но корейский маэстро совершенно не понимал, чего от него хотят и не подыграл президенту ММКФ. Зато Ким Ки Дук получил первую для ММКФ-2019 награду — «Золотого Георгия» за вклад в развитие мирового кинематографа.

73-летний Никита Михалков впервые не встречал гостей на церемонии открытия 41-го ММКФ

Елизавета Боярская на церемонии открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля

Вела церемонию Лиза Боярская, которая переоделась из пышного черного, показанного на дорожке платья, — в пышное же цвета бордо, старалась не заглядывать в бумажку (давний грех всех ведущих церемоний ММКФ). Но тексты, которые актриса произносила, звучали банально и пафосно, особенно покоробила фраза про то, что кино нас учит «любить любить». Лизе явно не хватало партнера по ведению. И почему организаторы не догадались пригласить ее красавца-мужа Максима Матвеева? С другой стороны, большим плюсом стал хронометраж церемонии – она выдалась очень короткой, после чего гостям фестиваля предложили посмотреть фильм открытия «Видок: Император Парижа» с Венсаном Касселем и Ольгой Куриленко в ролях. Сюжет фильма оценят наши любители сериалов – бывший бандит становится сыщиком. Совсем недавно наши зрители увидели схожие проекты – «Подкидыш» на Первом и «Ростов» на НТВ.

Представить картину «Император Парижа» приехал режиссер Жан-Франсуа Рише. Жаль, что французские актеры проигнорировали мероприятие. Видимо, за «международность» на этом фестивале будет отвечать Райф Файнс, который представит свой  режиссерский проект «Нуреев. Белый ворон».

73-летний Никита Михалков впервые не встречал гостей на церемонии открытия 41-го ММКФ

Анна Михалкова на церемонии открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля

Что до нарядов красной ковровой дорожки церемонии открытия, то по количеству фриков ММКФ превзошел даже Каннский фестиваль: двойник Софи Лорен, человек с желтым ирокезом, актер и блогер Дмитрий Кулик, явившийся в красном спортивном костюме, облепившем его богатые формы… Красивым платьем цвета фуксии выделилась телеведущая Екатерина Стриженова. Элегантно смотрелись в черных платья сестры Михалковы, особенно изрядно постройневшая Анна. Марина Александрова с пестрыми эполетами на черном пиджаке выглядела как минимум интересно. Ну а Юлия Меньшова и Вера Алентова оделись в унисон друг другу – в черно-бежевое.

73-летний Никита Михалков впервые не встречал гостей на церемонии открытия 41-го ММКФ

Надежда Михалкова на церемонии открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля

Никита Михалков, давая в преддверии открытия традиционную пресс-конференцию, призналя, что перенос фестиваля на апрель организаторам доставляет больше удобств: летом-де звезды разъезжаются и никого не зазвать. Но, похоже, и не туристический апрель не смог собрать на открытие должного количества представителей киноцеха.

Между тем в программу 41-го ММКФ вошло множество интересных фильмов, в том числе и показанных на недавнем Берлинском фестивале. В основной же конкурс включены 13 картин из Ирана, Франции, Турции, Китая и других стран — три киноработы из них российские («Эпидемия» режиссера Павла Костомарова, «Воскресенье» Светланы Проскуриной, «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой). Любопытно, что впервые в рамках фестиваля будут показны сериалы, в частности «Эпидемия» — это как раз телепроект, который  недавно был показан на Каннском телесмотре, однако Павел Костомаров перемонтировал его специально для ММКФ в 1,5-часовую киноверсию.