Семья мужа Натальи Водяновой жертвует 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери

0
236

Нотр-Дам сильно пострадал в результате пожара, вспыхнувшего вчера вечером.

Семья мужа Натальи Водяновой жертвует 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери

Вчера в центре Парижа около 20:00 по местному времени загорелся легендарный собор Парижской Богоматери, также известный как Нотр-Дам-де-Пари. Через час после начала пожара у величайшего памятника архитектуры обрушился шпиль, а за ним — крыша. К месту трагедии стеклись толпы французов, которые на коленях молились, чтобы собор уцелел, и пели Ave Maria. Пожарные и службы спасения в это время боролись с огнем, стараясь не навредить полыхающей конструкции и не обрушить части здания на рядом стоящие постройки.

Пожар удалось полностью потушить лишь спустя 8 часов. Причина возгорания до сих пор не установлена. По предварительным данным, пожар могли вызвать ремонтные работы в здании или халатность. Так, власти Франции не исключают, что трагедия — несчастный случай, а не результат поджога. После обрушения шпиля французские СМИ писали, что Нотр-Дам окончательно утерян для мировой культуры. Однако впоследствии выяснилось, что каркас постройки выстоял и собор можно будет восстановить. Правда, это займет значительное количество времени и средств. В связи с этим президент Франции Эммануэль Макрон объявил о запуске масштабной фандрайзинговой кампании по всему миру.

Семья мужа Натальи Водяновой жертвует 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери

Пожар в соборе Парижской Богоматери

Одной из первых 100 миллионов евро на реконструкцию легендарного памятника архитектуры пожертвовала семья французских бизнесменов Пино, владеющая брендами Gucci и Yves Saint Laurent. Подобным образом поступил французский бизнесмен, президент группы компаний LVMH, в которую входят марки Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain, Chaumet, Hennessy и другие, Бернар Арно. Примечательно, что мультимиллиардер, который даст на восстановление Нотр-Дама 200 миллионов евро, является свекром модели Натальи Водяновой. О намерении родителя своего супруга, бизнесмена Антуана Арно, прославленная манекенщица сообщила в своем Instagram.

«Семья Арно и группа компаний LVMH обязуется помочь восстановлению Собора Парижской Богоматери. В знак солидарности и глубокой скорби в связи с национальной трагедией, семья Арно и группа компаний LVMH приняли решение оказать вклад в работы по восстановлению выдающегося Собора, символа не только Франции, ее наследия и единства, но также и всей мировой культуры. Семья и группа не только жертвуют сумму 200 млн евро в фонд реконструкции Собора, но также предлагают государству и правительству любую посильную помощь своих лучших команд, включая специалистов с креативной, архитектурной и финансовой экспертизой, чтобы помочь в привлечении средств и работе по восстановлению», — написала Наталья (орфография и пунктуация автора здесь и далее даны без изменений. — Прим. ред.).

Семья мужа Натальи Водяновой жертвует 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери

Наталья Водянова с мужем Антуаном Арно

Отметим, что о парижской трагедии высказились многие российские звезды, в числе которых Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Виктория Боня, Ксения Собчак, Максим Галкин и другие. Так, продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин пообещал пожертвовать на восстановление Нотр-Дама 15 тысяч евро и призвал коллег последовать его примеру.

«Группа «Ласковый май» приняла решение выделить 15.000 € на восстановление собора парижской Богоматери Нотр-Дам де Пари в знак особой благодарности, как дань памяти тому, что я, Юра Шатунов и многие артисты группы «Ласковый май» посещали это святое место. Такое решение было принято ещё и потому, что мой отец был католиком. Я призываю всех артистов, всю интеллигенцию, всех, кто любит искусство, кто считает своей религией христианство, помочь сегодня в сборе средств для того, чтобы восстановить этот памятник архитектуры, искусства и религии. Такое ощущение, что оторвали кусочек сердца, поэтому от чистого сердца передаем эти деньги и в ближайшее время выйдем на посольство Франции, и сделаем все возможное для того, чтобы, как можно быстрее, передать эти средства», — заявил музыкальный деятель в свое блоге в Instagram.

Семья мужа Натальи Водяновой жертвует 200 миллионов евро на восстановление собора Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери после пожара