В 2019 году планируется индексация зарплат сотрудников МЧС

0
222

Для повышения авторитета профессий государственной сферы, а также для улучшения финансового благосостояния существующих сотрудников, правительство Российской Федерации в новом году планирует пересмотреть размер заработной платы для сотрудников МЧС. Напомним, что индексация для специалистов этой сферы деятельности проводится ежегодно, но её процент устанавливается каждый раз индивидуально, в зависимости от текущей ситуации в стране.

 

В 2019 году планируется индексация зарплат сотрудников МЧС

Ожидается, показатель индексации зарплат для сотрудников МЧС что в 2019 году должен составить не менее 4%. Чиновники считают, что профессиональная деятельность этих специалистов является одной из самых опасных, ведь работники ежедневно рискуют собственной жизнью. Именно поэтому их труд должен оплачиваться достойно. Это будет стимулировать молодых специалистов пополнять ряды МЧС.

Согласно статистике, средняя заработная плата спасателя составляет 30 тысяч рублей. Огромное значение при формировании зарплаты играет территориальный показатель. Многие сотрудники, которые трудятся в регионах, отдалённых от Москвы, получают вдвое меньшую зарплату от официально установленной. Для них вопрос о достойно индексации стоит особенно остро.

На практике сумма индексации зарплат в 2019 году едва ли окажется значительной. Аналитики отмечают, что другого не следовало ожидать, так экономическая ситуация внутри РФ не позволяет правительству значительно повышать заработную плату. Обратите внимание, что индексация коснётся только чистого оклада трудящихся в МЧС, и не подразумевает увеличение надбавок или премиальных.