Проверь свои деньги: редкая купюра стоит больше 500 000 рублей

0
248

Проверь свои деньги: редкая купюра стоит больше 500 000 рублей

В прошлом году на территории России в денежный оборот ввели новые купюры, которые имеют номиналы 200 и 2 000 рублей. К ним уже привыкла вся страна, а проверить их на подлинность могут все желающие при помощи специального приложения для мобильных устройств. Впрочем, как оказалось, было выпущено несколько редких банкнот нового образца, которые сейчас находятся в обороте, потому как лишь одна из них попала на аукцион, где ее удалось продать более чем за 500 000 рублей.

Точных данных о том, сколько конкретно редких купюр номинала 2 000 рублей находится в обороте, к сожалению, неизвестно, потому как такая информация относится к государственной тайне и хранится в секрете в течение многих десятков лет. Тем не менее, как уверяют коллекционеры, по меньшей мере три банкноты на всю Россию сейчас точно находятся где-то в кошельках простых россиян. Если такую обнаружить, то за нее можно выручить полмиллиона рублей, а возможно даже больше.

Проверь свои деньги: редкая купюра стоит больше 500 000 рублей

Главная особенность редких банкнот в том, что они должны считаться образцами. При этом информация о том, что это «Образец», может быть нанесена на сами купюры красным текстом. Это лишь повышает их ценность, уверяют коллекционеры. Сейчас в денежном обороте на территории РФ находятся редкие купюры номиналом 2 000 рублей, которые отличаются от обычных своим номером. Они могут иметь номера 000000000, 123456789 или же 777777777.

Проверь свои деньги: редкая купюра стоит больше 500 000 рублей

Подобные банкноты показывались на различных выставках еще до того, как началось массовое производство новых купюр. По регламенту, их должны были уничтожить, однако ничего подобного не случилось, возможно, из-за ошибки. Именно поэтому стоит прямо сейчас проверить все свои деньги на предмет наличия редких купюр. Если обнаружить такие не удалось – не стоит отчаиваться, потому как повезти может любому человеку. Нужно лишь время от времени проверять все попадающие в руки банкноты, проверяя их на уникальность. В какой-то момент может повести, в связи с чем удастся получить 500 000 рублей, а возможно даже больше.

Ранее были обнаружены другие уникальные купюры, а стоят они стоят больше 120 000 рублей.