Льготная пенсия медработникам в 2019 году

0
477

Люди, посвятившие жизнь тому, чтобы помогать и спасать других граждан, безусловно, заслуживают уважения. Труд тех, кто работает в сфере медицинского обслуживания тяжел, как и все другие специальности, требующие постоянную работу с людьми. Поэтому ранее законодательством предусматривался льготный, досрочный выход на пенсию для медработников, однако, в 2019 году грядут изменения. Сохранятся ли льготы для медицинских работников в следующем году?

Ситуация сегодня

Льготная пенсия медработникам в 2019 году

Медицинские работники в текущем году (до 31.12.18) сохранят право льготного оформления пенсии по выслуге лет. По существующим правилам, отработав определенное количество лет по специальности, можно выйти на отдых не дожидаясь наступления официального пенсионного возраста. Для медработников трудовой(специальный) стаж необходим в:

  • Сельских (или поселковых) медучреждениях – 25 лет.
  • Городских учреждениях – 30 лет.

В льготный рабочий стаж учитывается не только часы непосредственной трудовой деятельности, но также:

  • Отпуск.
  • Больничные.
  • Период декрета (1.5 года).
  • Работа стажером, интерном в государственных учреждениях: поликлиниках, больницах и др.

Специальный (льготный) стаж для медицинских работников имеет ряд особенностей. Так, на него влияет в какой должности и каком учреждении велась трудовая деятельность. Кроме того, для отдельных категорий персонала расчет ведется как 1 год работы = 1.5 года в стаж (а иногда как 1.9 года). К таким категориям относят медицинских работников следующих отделений:

Льготная пенсия медработникам в 2019 году

  • Хирургических. Оперирующие врачи, операционные медсестры, акушерки.
  • Реанимационных. Анестезиологи, реаниматологи.
  • Судмедэкспертиз. Врачи и средний медицинский персонал.
  • Патологоанатомических. Врачи, средний медперсонал.

При расчете специального стажа, учитывается полная занятость в учреждениях здравоохранения. На него не влияет территориальная принадлежность или форма собственности (государственная или частная), а также клинический профиль. Те, кто имеют неполную занятость (полставки) должны учитывать, что такой стаж не будет считаться льготным. Исключения могут быть только для тех, кто работает на нескольких работах по совместительству.

В результате принятия пенсионной реформы и подписания нового закона № 350 президентом страны (от 3.10.18) положение по получению льготной (досрочной) пенсии для всех медиков изменится с 1.01.2019.

Анонс нововведений

Ходили слухи, что в 2019 году медработникам отменят льготный выход на пенсию. Этого не случится. Новый закон не затрагивает количество лет трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию по выслуге лет, однако, оформить страховые выплаты можно будет не сразу. В связи с повышением пенсионного возраста на 5 лет, вводится отсрочка на выплату начислений. Поскольку предусмотрен плавный переход к увеличению возрастного порога, то первая задержка по оформлению пенсионных выплат будет полгода. Далее каждые 12 месяцев будет прибавляться 1 год, пока отсрочка в начислении пенсионных выплат не составит 5 лет. Завершить переходной период планируется к 2023 году.

Льготная пенсия медработникам в 2019 году

Т.е. по новым правилам для медиков выход на льготную пенсию с 2019 года возможен, однако, право на выплаты будет только через 6 месяцев.

Кроме выслуги лет, для получения права на досрочную пенсию в 2019 году медработникам требуется наличие минимальных баллов ИПК. С увеличением пенсионного возраста, ИПК также будет повышаться на 2.4 балла ежегодно. На сегодня это значение 13.8 баллов, а в 2019 году – 16.2. Соответственно к 2025 году минимальный ИПК составит 30 баллов.

Что касается страховой пенсии, то медицинские работники получают право ее оформления:

  • Женщины – в 60 лет.
  • Мужчины – 65 лет.

Ранее для женщин предполагался пенсионный возраст – 63 года, но президент страны предложил снизить показатель до 60 лет.

В стране существует как государственная, так и частная (коммерческая) медицина. Право на льготную пенсию для медиков в следующем 2019 году не зависит от формы собственности учреждения. Главное, чтобы должности совпадали с перечнем специальностей, утвержденного правительством перечня (список от 29.10. 2002 года).

Последние новости гласят, что медикам в 2019 году проведут перерасчет пенсионных начислений, в связи с увеличением показателя МРОТ. Когда и насколько проведут индексацию?

Перерасчет начислений

На следующий год руководством страны запланировано двухэтапное повышение страховых выплат на 7%. Это позволит обогнать инфляционные процессы (ожидаемые в пределах 4-4.3%). Первый перерасчет пройдет с 1 января 2019 года на 4%, а второй – 1.04.19 на 3%. Это значит, что благодаря индексации страховые пенсии с апреля для медработников возрастут почти на 1000 рублей.

Льготная пенсия медработникам в 2019 году

Пенсионные начисления медикам формируются из двух частей:

  • Фиксированной суммы.
  • Стоимости ИПК.

Размер фиксированной переменной на сегодня 4990 рубля. Стоимость баллов ИПК – 81.5.

Расчет ведется следующим образом: баллы умножают на их стоимость и добавляют фиксированную величину доплаты. Поскольку речь идет о выслуге лет со специальным трудовым стажем в 25-30 лет, то ориентировочный размер выплат составит:

Средняя пенсия для должности врача в 2019 году с учетом индексации – 23 тыс. рублей.

Средняя пенсия для должности медсестер в 2019 году – 14 тыс. рублей.

Как оформить льготную пенсию?

При расчете будущих выплат имеет значение:

  • Занимаемая должность.
  • Условия труда (город или село).
  • Размер жалованья.

Оформляя льготную пенсию, медработникам следует написать заявление и собрать следующие документы:

Льготная пенсия медработникам в 2019 году

  • Трудовая книжка.
  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Дополнительные документы (справка с места жительства, трудовые договора и т. д.).

Собранный пакет документов предоставляется в ПФР или работодателю.

В 2019 году ожидаемую пенсию для медиков по выслуге лет не отменят, однако появятся задержки с ее оформлением. Требования к специальному рабочему стажу не изменят, именно он имеет значение при выходе на досрочный отдых. Медицинский работник, даже при достижении возможности выхода на пенсию, может продолжать трудиться нарабатывая дополнительные индивидуальные баллы.