Какой сегодня праздник 19 ноября 2019: церковный праздник Павел Ледостав отмечают в России

0
254

Какой сегодня праздник 19 ноября 2019: церковный праздник Павел Ледостав отмечают в России

Сегодня, 19 ноября 2019, также празднуют День ракетных войск и артиллерии, Всемирный день туалета и другие события.

Какой сегодня праздник 19 ноября 2019: церковный праздник Павел Ледостав

19 ноября 2019 года отмечается народный праздник Павел Ледостав.

Церковь сегодня вспоминает святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как к этому дню мороз сковывал льдом реки и озера.

Какой сегодня праздник 19 ноября 2019: церковный праздник Павел Ледостав отмечают в России

По преданию, святитель Павел проживал в Малой Азии в городе Прусиаде. Когда патриарх Александр умирал, его спросили о том, кого назначить на Константинопольскую кафедру. Он указал на Павла и диакона Македония. Во время Собора разгорелся спор о новом патриархе, но большинством голосов ииулчехю был избран Павел.

В то время правящий император Констанций был в другом городе и не присутствовал во время обсуждения кандидатуры. Вернувшись, он высказал свое недовольство тем, что патриарха избрали без его согласия. Павел был низложен и изгнан. Святителем назначили арианина Евсевия.

После смерти Евсевия Павел вернулся в Константинополь. Паства приняла его, но император Констанций повторно изгнал. Тогда за него заступился западный соимператор, написав владыке грозное письмо. Это подействовало, и Павел был возведен на патриарший престол.

Вскоре западного императора, защитника христиан, предательски убили, а Павла снова изгнали. Сосланный в Армению (город Кукуз), он не перестал проповедовать. В 350 году, во время совершения Божественной литургии, на него напали ариане и задушили омофором.

По приметам, если на Павла Ледостава идет снегопад, то зима будет снежной.

Если стоит безветренная погода, то скоро грянут морозы.

День ракетных войск и артиллерии в России

День ракетных войск и артиллерии отмечается ежегодно 19 ноября. В России он закреплен Указом Президента страны В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».

Дата события имеет символическое значение. 19 ноября 1942 года состоялась ожесточенная битва советской армии с солдатами фашистской Германии под Сталинградом. Артиллерийский огонь ошеломил противника, и после контрнаступления он был вытеснен с захваченной территории. Вклад в победу этих войск был огромен, и за боевые заслуги Указом Президиума ВС СССР от 21 октября 1944 г. «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии» Красной Армии» было закреплено ежегодное его празднование 19 ноября. Документ ратифицировал председатель Президиума М. Калинин, при секретаре А. Горкине.

С созданием ракетных войск этот праздник в 1964 году переименовали в День ракетных войск и артиллерии. С 1988 г., согласно Указа Президиума ВС СССР «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», его стали отмечать в третье воскресенье ноября. Но в 2006 году Указом Президента РФ первоначальная дата празднования была возвращена.

Международный мужской день

Международный мужской день отмечается ежегодно 19 ноября. 

О том, что необходима особая дата для мужчин, разговоры шли долгое время. В 1960-х годах предлагали взять за основу 23 февраля. Однако такие попытки не обрели широкой поддержки у мировой общественности. Активная деятельность профессора Оастера, который руководил Центром мужских исследований при Университете города Миссури-Канзас, сдвинула дело с мертвой точки. В феврале 1990 года в США прошли первые торжественные мероприятия. Традицию празднования переняла Мальта. Благодаря Мальтийской ассоциации за права мужчин она продолжалась до 2009 года, после чего празднование перенесли на ноябрь, вслед за другими государствами.

Всемирный день туалета

Всемирный день туалета ежегодно отмечается на всей планете 19 ноября. Он был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/291, принятой 24 июля 2013 г.

Впервые этот оригинальный праздник отметили 19 ноября 2002 года. Он был провозглашен в 2001 г. во время международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам санитарии. Его инициатором выступила Всемирная туалетная организация (ВТО), созданная по итогам данного саммита с целью совершенствования законодательства в этой области, принятия новых норм и стандартов туалетов, продвижения туалетных ассоциаций, разъяснения людям о важности и необходимости мест общего пользования, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. В 2013 году праздник был учрежден Генассамблеей ООН.

Кто празднует именины 19 ноября 2019?

Александра, Анатолий, Арсений, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Клавдия, Константин, Никита, Николай, Нина, Павел и Серафима.

Что произошло 19 ноября 2019 в истории?

  • 1190 – основан Тевтонский орден
  • 1765 – в Польше открылся первый драматический театр.
  • 1819 – открылся музей Прадо в Мадриде.
  • 1824 – произошло крупнейшее в истории Питера наводнение.
  • 1942 – начало контрнаступления Советских войск под Сталинградом.

Кто родился 19 ноября 2019 из знаменитостей?

  • Михаил Ломоносов 1711 – первый русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ.
  • Иван Крузенштерн 1770 – российский мореплаватель, адмирал.
  • Ефим Путятин 1804 – русский государственный деятель, адмирал и дипломат.
  • Джеймс Абрам Гарфилд 1831 – 20-й президент Америки.
  • Михаил Калинин 1875 – советский политический деятель.
  • Хосе Капабланка 1888 – кубинский шахматист, чемпион мира и шахматный теоретик.
  • Индира Ганди 1917 – индийский политический и государственный деятель.
  • Эмиль Брагинский 1921 – советский и российский драматург, киносценарист и писатель.
  • Юрий Кнорозов 1922 – советский лингвист, который расшифровал письмена майя.
  • Кельвин Кляйн 1942 – материнский модельер, основатель знаменитой компании.