Какой сегодня праздник 4 июля 2019: церковный праздник Ульянов день отмечают в России

0
240

Какой сегодня праздник 4 июля 2019: церковный праздник Ульянов день отмечают в России

Сегодня, 4 июля 2019, также отмечается День независимости США и другие события.

Какой сегодня праздник 4 июля 2019: отмечается церковный праздник  Ульянов день

Православная церковь чтит память священномученика Иулиана Тарсийского. Человек пострадал за веру в Антиохии, когда был император Максимилиан. Об Ульяне было сложено много поговорок в русском народе.

Какой сегодня праздник 4 июля 2019: церковный праздник Ульянов день отмечают в России

В такое торжество было принято собрать цветы липы. К тому времени они как раз распускались. С этим деревом в народе было связано много поверий. Например, люди верили, что липа иецхэзжр имеет возможность избавить человека от сглаза. А еще поговаривали, что тот, кто срубит липу, должен заблудиться в лесу. Липу почитали не просто так, ведь ее цветы имеют лечебные свойства, они обладают жаропонижающим, потогонным и отхаркивающим средством.

День независимости США

День независимости (Independence Day) считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате — Четвертое июля (Fourth of July).

4 июля 1776 года Конгресс одобрил Декларацию независимости (Declaration of Independence), которую подписали президент Второго Континентального конгресса Джон Хэнкок (John Hancock) и секретарь Континентального Конгресса Чарльз Томсон (Charles Thomson). 

В то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории Соединенных Штатов, вели войну с английским королем и парламентом, поскольку считали, что те обращаются с ними несправедливо. Война началась в 1775 году.

В ходе военных действий колонисты поняли, что сражаются не просто за лучшее обращение, а за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки.

Праздник Тиштара

Такое торжество отмечается 4-5 июля, когда Солнце находится в 13 градусе созвездия Рака. Тиштар является небесным воином и Стражем времени. Он может хранить будущее от вторжения зла. Другими словами – от разных искажений, противоречий и отклонений.

С Тиштаром связана победа над страхами. Таштар является покровителем космоса, науки и может дать ключи к открытию тайн. Зороастрийцы полагали, что Таштар связан со звездой Сириус. Люди изображали это божество в виде Белого Всадника или Белого Коня с золотой гривой. Обычно, торжество проводят у воды, ведь люди считают, что это день победы жизни над смертью, воды над засухой. Своими руками люди в торжество могут создавать какие-либо предметы, а также осваивают орудия труда и подбирают ключи. В это событие надо зажечь три огня.

Кто празднует именины 4 июля 2019?  

Алексей, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Терентий, Федор, Юлиан.

Что произошло 4 июля 2019 в истории? 

  • 1776 – подписана Декларация незначимости США.
  • 1865 – в британском издательстве Макмиллан вышло первое издание книги Льюиса Кэролла – Приключения Алисы в Стране Чудес.
  • 1957 – состоялся первый полет пассажирского самолета Ил-18.
  • 2007 – город Сочи был выбран столицей зимней Олимпиады-2014.

Кто родился 4 июля 2019 из знаменитостей?

  • Джордж Эверест 1790 – английский географ.
  • Джузеппе Гарибальди 1807 – итальянский революционер.
  • Калвин Кулидж 1872 – 30-й президент США.
  • Александр Пирогов 1899 – русский и советский оперный певец-бас.
  • Манолете 1917 – испанский матадор.
  • Джина Лоллобриджида 1927 – итальянская актриса.
  • Фрунзик Мкртчян 1930 – советский актер.
  • Юрий Тюкалов 1930 – советский спортсмен.
  • Денис Панкратов 1974 – российский спортсмен-пловец..