Филипп Киркоров подал в суд на несколько СМИ

0
232

Поп-король обвиняет издания в клевете в свой адрес.

Филипп Киркоров подал в суд на несколько СМИ

Конфликт между Филиппом Киркоровым и лидером группы Space Дидье Маруани разгорелся в конце 2016 года. Тогда иностранный артист обвинил поп-короля в плагиате. По словам француза, любимая многими поклонниками творчества Филиппа Бедросовича композиция «Жестокая любовь» списана с песни Symphonic Space Dream. В связи с этим зарубежный музыкант требовал с российского певца компенсацию в размере одного миллиона долларов. Тогда Киркоров и его адвокат Александр Добровинский выступили с ответным иском: обвинили Маруани в шантаже.

В конце ноября 2016-го Дидье прилетел в Россию, чтобы забрать свои деньги, которые Филипп Бедросович будто бы пообещал ему выплатить. Вокалист Space в компании своего правозащитника прибыл в отделение одного из российских банков, где и был схвачен полицией. Впрочем, уже ночью иностранца отпустили. Тогда адвокат поп-короля объяснил, что отечественный артист не собирался заключать мировое соглашение с Маруани и договоренность — результат розыгрыша пранкеров Вована и Лексуса. В результате разбирательств дело было замято, и француз вернулся домой.

Филипп Киркоров подал в суд на несколько СМИ

Дидье Маруани

Теперь Дидье решил вновь вступить в борьбу с Киркоровым. В марте 2019-го зарубежная знаменитость дал пресс-конференцию Национальной службе новостей, где в очередной раз обвинил российского исполнителя в плагиате. Новость об этом распространили еще два издания — Газета.ру и «Пятый канал». В итоге Филипп Бедросович, уставший от нападок в свой адрес, обратился с заявлениемв главное следственное управление МВД РФ с просьбой провести расследование и наказать виновных за распространении клеветы и причинении ущерба деловой репутации.

Судя по всему, еще один иск Киркоров направил в адрес самого Маруани. «ДОСТАЛ‼️‼️‼️‼️‼️», — эмоционально прокомментировал нападки зарубежного музыканта артист в своем Instagram. «Главное чтобы все было хорошо Филипыч, дружище я с тобой и наша компания партнёров и ребят», «Вы правильно сделали! Его давно пора поставить на место», «Он опять здесь…! Терпения Вам, Филипп!!!», «Давно пора пресечь эти выходки! Чувствует себя совершенно безнаказанным, вот и позволяет себе такой беспредел! Как говорится, слово — не воробей, пусть впредь обдумывает свои слова и действия», «Правильно, пора подитожить все это, достали реально!!», — поддержали поп-короля поклонники (орфография и пунктуация авторов даны без изменений. — Прим. ред.).

Филипп Киркоров прокомментировал конфликт с Дидье Маруани

«Три года назад адвокаты Маруани обратились в МВД с заявлением. Маруани хотел возбудить уголовное дело по факту плагиата. Следователи провели свою экспертизу в Гнесинке у профессионалов. Экспертиза показала — плагиата нет. Однако Маруани, который по каким-то причинам результаты экспертизы забыл, на своей недавней пресс-конференции снова выкинул  слово «плагиат» в микрофон. Мы, адвокаты Филиппа Киркорова, тут же увидели здесь 128 статью уголовного кодекса (штраф до 1 млн или обязательные работы до 240 часов). Поясню: Маруани публично, заведомо зная результаты экспертизы, заявил журналистам о плагиате. Мы ждали этого и дождались. Мышеловка щелкает быстро», — цитирует слова Александра Добровинского Super.

Адвокат Дидье Маруани, Евгений Тарло, жестко отреагировал на иск Филиппа Бедросовича. По словам правозащитника, слушание назначено на 28 июня. «Недостойно людей, особенно популярных, использовать свои личные связи в МВД для борьбы с оппонентами, особенно песни которых он использует. Адвокат Добровинский, который представляет интересы Киркорова, принес в суд документ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова по песне «Жестокая любовь» со ссылкой на вывод экспертизы, что «эта песня общеизвестная». Нельзя же такой абсурд писать! Если господин Киркоров выступает на концертах на День милиции, это не значит, что он имеет право на особое благоприятствование. Мы будем требовать от МВД, чтобы они очень тщательно проводили заявления. И в случае необоснованных обвинений будем требовать привлечения к ответственности за клевету. Я буду очень тщательно рассматривать каждое заявление господина Киркорова и его адвоката, каждый шаг. И по всем фактам публичной клеветы будем обращаться с исками», — приводит слова юриста НСН.

Филипп Киркоров подал в суд на несколько СМИ

Александр Добровинский