83-летний Валентин Гафт появился на съёмках шоу «Судьба человека» в инвалидной коляске

0
178

Вид страдающего болезнью Паркинсона актера довел до слез его близкую подругу Светлану Немоляеву.

83-летний Валентин Гафт появился на съёмках шоу «Судьба человека» в инвалидной коляске

Шесть лет назад народному артисту РСФСР Валентину Гафту поставили неутешительный диагноз — болезнь Паркинсона. Из-за проблем со здоровьем актеру пришлось отказаться от многих проектов в кино и театре, а также приостановить работу в «Современнике». Не менее редко артист стал выходить в свет. Изредка Валентин Иосифович появлялся на съёмках различных ток-шоу, объясняя это тем, что за участие в скандальных программах ему платят деньги, необходимые для поддержания жизни.

«Мозг пока меня слушается, а вот ноги и руки совсем не хотят этого делать. Мне надо поддерживать свое физическое состояние. У меня болезнь опорно-двигательного аппарата, а это такое противное и гадкое заболевание, которое само не проходит. Надо платить за лекарства и сиделке, вот и хожу по программам», — отмечал Гафт, утверждая, что в его случае «любой день может стать похоронным».

83-летний Валентин Гафт появился на съёмках шоу «Судьба человека» в инвалидной коляске

Валентин Гафт

На днях Валентин Гафт принял участие в записи шоу «Судьба человека», выпуск которого был посвящен советской актрисе Светлане Немоляевой. По словам 82-летней артистки, Гафт, с которым она подружилась после съемок в сатирической комедии Эльдара Рязанова «Гараж», приехал в съемочный павильон на инвалидной коляске. Увидев страдающего болезнью Паркинсона Валентина Иосифовича, Немоляева не смогла сдержать слез.

«Я была просто поражена, поскольку знаю, что Валя нездоров, не может ходить и ездит на коляске. Но что значит товарищеское отношение! Валя приехал, несмотря на болезнь. Я знаю, как ему было сложно. Невыносимо сложно. Его привезли в инвалидном кресле, а для актера это немыслимо – быть таким, как он, а потом появиться в другом виде. И он довел меня до слез. Я бесконечно ему благодарна. Он говорил какие-то слова, вспоминал наши роли в разных проектах. Такие партнеры, конечно, счастье по жизни!» — поделилась Светлана Немоляева с изданием «Дни.ру».

83-летний Валентин Гафт появился на съёмках шоу «Судьба человека» в инвалидной коляске

Валентин Гафт, кадр из ток-шоу «Пусть говорят»

Напомним, что в 2015 году Валентин Гафт перенес тяжелую операцию на сердце, а в декабре 2017-го помощь медиков потребовалось актеру из-за проблем с рукой. Сейчас о 83-летнем актере заботится его супруга Ольга Остроумова. Она старается окружить мужа любовью и вниманием и сделать так, чтобы он ни в чем не знал нужды. При этом Ольга не скрывает, что здоровье стало подводить 83-летнего актера. В эфире ток-шоу «Пусть говорят» в августе прошлого года актриса отметила, что неустанно заботится о муже. «Гафт — это диагноз. Он большой артист и прочее, прочее… Но это диагноз. Дай Бог ему здоровья, вот и всё. Только о здоровье и прошу», — сообщила Остроумова.