Хуснуллин: Большое кольцо метро в Москве построено на 50%

0
172

Хуснуллин: Большое кольцо метро в Москве построено на 50%

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице завершено наполовину, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Строительные работы развернуты на всех участках БКЛ, проходку тоннелей ведет 21 специализированный проходческий комплекс. В целом готовность Большой кольцевой линии можно оценить на 50%, хотя объемы техники и рабочих здесь будут увеличиваться», – сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса добавил, что этим летом, после завершения работ на Некрасовской линии метро, на Большое кольцо будут переброшены два щита-гиганта диаметром 10 метров.

«Всего на Большом кольце будет два участка с двухпутными тоннелями от станции «Текстильщики» до «Нижегородской», а также от «Давыдково» до «Аминьевского шоссе», – отметил заммэра.

Что такое двухпутные тоннели? Инфографика

М. Хуснуллин уточнил, что в этом году на Большом кольце планируется открыть еще две станции: «Авиамоторная» и «Лефортово». Полностью замкнуть Большую кольцевую линию удастся в 2022 году.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

На Большой кольцевой линии метро длиной 70 км будет 31 станция. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первые шесть станций БКЛ открылись в прошлом году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

Сейчас на Большом кольце работает 18 тоннелепроходческих щитов.

МЕТРО 2022: спецпроект

Все о строительстве Большого кольца метро

 

Карта развития метрополитена в Москве