Самый крупный в мире Центр художественной гимнастики в Лужниках откроется в июне – Хуснуллин

0
168

Самый крупный в мире Центр художественной гимнастики в Лужниках откроется в июне – Хуснуллин

Строительство Центра художественной гимнастики в Лужниках планируется завершить в июне, заявил журналистам в субботу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, на объекте круглосуточно работают 1260 человек.

«Строительство Центра художественной гимнастики вышло на финишную прямую. Я уверен, что уже летом объект примет российские и международные соревнования», – сказал М. Хуснуллин.

Заммэра отметил, что это самый крупный специализированный центр гимнастики в мире, он вместит около 4 тыс. зрителей.

«При этом объект является довольно сложным с технической точки зрения – здесь очень большие пролеты крыши, высокие потолки и крайне оригинальное, но сложное оформление кровли в виде летящей гимнастической ленты», – пояснил М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что Центр художественной гимнастики оснастят в соответствии со всеми международными стандартами. Здание строится по проекту, выполненному с применением технологий информационного моделирования (BIM).

Инвестиции в строительство составят около 3 млрд рублей. Генеральный проектировщик и технический заказчик объекта – АО «Мосинжпроект».

Напомним, Олимпийский комплекс «Лужники» –крупнейший спортивный объект России и мира. Его площадь превышает 150 га. Здесь находится более 80 сооружений. В их числе – легендарный стадион «Лужники», который после реконструкции принял Чемпионат мира по футболу. 

СПЕЦПРОЕКТ: как изменились «Лужники» после реконструкции

На базе олимпийского комплекса «Лужники» формируется крупный спортивный кластер с плавательным центром, центрами художественной гимнастики, тенниса и бокса, тренировочными полями, набережными для пробежек, дорожками для велосипедистов и площадками для активного досуга.

Кроме того, ведется реконструкция универсального спортивного зала «Дружба», который внешне похож на гиганстскую ракушку.  

Каким будет спортзал «Дружба» после реконструкции

По предварительным подсчетам, кластер ежегодно смогут посещать около 5 млн москвичей.

 

Центр художественной гимнастики завоевал гран-при конкурса 

 

В Москве откроются спортивные объекты мирового уровня 

 

Около 40 объектов спорта построят в столице до 2021 года 

 

Как строят и реконструируют стадионы Москвы