«Холодная война» в Арктике

0
170

vulkanrussia

Все больших оборотов приобретает геополитическое сражение за сферу влияния в Арктике. Политологи называют эти споры важнейшей битвой XXI века.

В конце нынешнего года планируется проведение учений НАТО. Это будет одно из самых крупных военных мероприятий со времен окончания Холодной войны и прекращения существования СССР. Не в стороне также остается и Российская Федерация, которая беспрерывно напоминает о своем присутствии на территории за Северным полярным кругом. Присутствие иностранных военных и активное проведение действий считается заявкой для деления сфер влияния в зоне Североатлантического Альянса.

Учения НАТО: подробности

Учения НАТО носят название Trident Juncture и имели место быть в период со второй половины октября и до 23 ноября 2018 года. Количество стран, которые примут участие в мероприятии – около 30, в том числе – Финляндия и Швеция, которые не являются постоянными членами Альянса. Общее количество военнослужащих – 50 000 человек, кроме того, привлекли также 60 кораблей, более 20 самолетов, а также 10 000 машин боевого назначения. Учения проводились для того, чтобы отработать действия в случае, если в этом регионе произойдет нападение на одну из стран, которая входит в состав Альянса.

Официальные заявления и версии НАТО утверждают, что такие маневры никак не повлияют на устойчивость Российской Федерации. Генсек НАТО в своем интервью не единожды акцентировал внимание на том, что учения носят исключительно оборонительный характер. Однако, некоторые СМИ из Европы определяют проведение учений как политический сигнал для РФ, после того, как государство провело масштабное изменение дислокации военной техники и человеческого ресурса. Согласно оценкам Москвы, в этом мероприятии приняло участие:

  • 300 000 военнослужащих;
  • 35 000 единиц боевых машин;
  • более 1000 самолетов.

Некоторые европейские СМИ провели собственное расследование о том, почему Арктика вызвала к своей территории столь пристальное внимание. Информации по этому поводу в сети интернет достаточно много, ведь здесь сосредоточены данные из всех возможных источников вне зависимости от страны. Если процесс чтения статьи кажется скучным, можно расслабиться и отвлечься на сайте vulkanrussia. Здесь собрано большое количество игр с самыми интересными сюжетами и самыми выгодными бонусными программами.

Западные газеты наперебой твердят о том, что Арктика – регион «Клондайк» на мировой арене, поэтому, не удивительно, что здесь слышны выстрелы оружия.

Богатые ресурсы Арктики

Заинтересованность во владении Арктикой в первую очередь объясняется тем, что недавно на территории континента выявили 20 перспективных месторождений нефти и природного газа.

vulkanrussia

Еще один ресурс, который представляет немалый интерес – Северный Морской Путь (СМП). Это единственный способ транспортировать объемные грузы по маршруту из Европейского Союза в Китай и обратно. Из-за беспрерывного таяния ледовиков, количество вод увеличивается и проводить перевозки можно чаще.