Почти 60% обращений москвичей связаны с программой реновации – Лёвкин

0
257

Почти 60% обращений москвичей связаны с программой реновации – Лёвкин

Программа реновации жилищного фонда стала самой популярной темой в обращениях граждан, которые в 2018 году поступали в Департамент градостроительной политики Москвы.

«В прошлом году мы рассмотрели 6655 обращений, связанных с программой реновации, что составило 59% от общего их числа. Эти цифры говорят сами за себя: мэр Сергей Собянин предложил решение одной из самых главных проблем, волнующих жителей», – сказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По его словам, анализ обращений свидетельствует, что в целом жители поддерживают реновацию жилья.

«Программа сформирована и внести изменения в нее невозможно, однако до сих пор поступают обращения о включении в реновацию новых домов. Их немало – 11% от общего числа», – уточнил глава Департамента.

Он добавил, что жители заинтересованы в скорой реализации программы: треть обращений связаны со сроками переселения из старых домов в новые.

«Темпы работы высокие – в прошлом году жители 47 домов стали новоселами. Программа будет реализована в установленные сроки», – подчеркнул С. Лёвкин.

Почти 60% обращений москвичей связаны с программой реновации – Лёвкин

Уже утвержден адресный список из 308 стартовых площадок с потенциалом строительства порядка 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

37 домов построено, в проектировании находятся еще более 220. На 50 площадках идут строительные работы.

На сегодня переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Более 600 тыс. кв. м жилья построят по реновации в 2019 году

 

Названы победители конкурса на пять площадок реновации

 

Часто задаваемые вопросы о программе реновации жилья

 

Все о программе реновации жилья

 

Технология умного сноса зданий: инфографика