Более 20 семинаров для застройщиков пройдет до октября

0
179

Более 20 семинаров для застройщиков пройдет до октября

Утвержден новый график семинаров для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительстве через интернет, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Они пройдут на разных площадках с июля до конца сентября. Работа по переводу госуслуг в строительной сфере в электронный вид ведется по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Уже многие компании смогли по достоинству оценить удобство онлайн-сервисов, благодаря которым у застройщиков значительно сократились издержки времени», – сказал Сергей Лёвкин.

Семинары о подаче ежеквартальной отчетности застройщика через портал госуслуг пройдут в Москомстройинвесте 23 июля, 27 августа и 24 сентября в 16.00.

Там же 22 июля, 26 августа и 23 сентября расскажут о выдаче заключения о соответствии застройщика (ЗОС) и проектной декларации требованиям федерального закона об участии в долевом строительстве (214-ФЗ). Начало – в 15.00.

Специалисты Объединенной административно-технической инспекции (ОАТИ) Москвы проинформируют об оформлении ордеров на проведение земляных работ, установке временных ограждений и размещении временных объектов 30 июля, 20 августа и 17 сентября в 15.00.

Выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта нормам техрегламентов станут темами семинаров в Мосгосстройнадзоре 23 июля, 6 и 20 августа, 3 и 17 сентября. Начало – в 11.00.

15 июля, 12 августа и 9 сентября в 14.15 застройщиков и проектировщиков ждут в Москомархитектуре. Специалисты Комитета расскажут о направлении предложений об изменениях в правила землепользования и застройки столицы (ПЗЗ), о подготовке градостроительных планов земельных участков, об утверждении архитектурно-градостроительного решения зданий, обсудят оформление паспорта колористического решения фасадов сооружений, согласование дизайна вывесок и предоставление сведений, содержащихся в Интегрированной автоматизированной информационной системе (ИАИС ОГД).

Там же 29 июля, 26 августа и 23 сентября в 14.15 пройдут семинары, где рассмотрят вопросы приема документов, предоставления информации и технического заключения для ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в городе, проконсультируют о записи на проведение контрольно-геодезической съемки.

В Мосгосэкспертизе 31 июля, 28 августа и 25 сентября в 10.00 застройщики смогут посетить три семинара по темам:

  • государственная экспертиза проектной документации (или) результатов инженерных изысканий;
  • проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется полностью или частично за счет средств бюджета города Москвы;
  • согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метро, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы.

В ОЭК 1 августа и 19 сентября расскажут об оказании услуг по заключению договоров о подключении (технологическом присоединении) объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, в зале Интерактивной карты «Дома на Брестской» 17 июля, 12 августа и 21 сентября застройщики узнают о том, как подавать уведомления о планируемом строительстве или реконструкции частного или садового дома.

«Перевод госуслуг в электронный вид стал одним из ключевых направлений в работе Стройкомплекса столицы. Сегодня это один из самых эффективных способов снизить административные барьеры, сэкономить время и средства инвесторам», – сказал Сергей Лёвкин.

 

График семинаров для застройщиков

 

Более 3,5 тыс. заявок на подключение к сетям подано через mos.ru

 

Как Москва борется с админбарьерами в строительстве