Хуснуллин: более 20 мостов через реки построят в Москве

0
173

Хуснуллин: более 20 мостов через реки построят в Москве

24 автомобильных и пешеходных моста планируется построить в ближайшие годы в столице, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сегодня в городе насчитывается 35 действующих мостов, но этого явно недостаточно. В наших планах – строительство еще около 24 автомобильных и пешеходных мостов через разные реки», – сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, часть мостовых сооружений уже проектируется и строится.

«Примерная их стоимость – порядка 30 млрд рублей, эти деньги заложены в городской Адресной инвестиционной программе», – отметил глава Стройкомплекса.

Он подчеркнул, что мосты планируется строить через Москву-реку, Яузу, Сходню и другие небольшие реки.

«Их появление отразится не только на транспортной обстановке в городе, но и на благоустройстве прилегающих к берегам территорий. По возможности при проектировании мостов предусматриваются велосипедные и пешеходные дорожки, а также благоустроенные пешеходные набережные», – пояснил Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса добавил, что ряд мостов будут включать и железнодорожные рельсовые магистрали, что особенно актуально при развитии радиальных направлений железных дорог и Московских центральных диаметров (МЦД).

Где построят автомобильные мосты через реки Москвы. Инфографика

Строительство мостов через Москву-реку

 

Как изменятся набережные в столице