Хуснуллин: щит-гигант из Китая построит тоннель на восточном участке БКЛ

0
161

Хуснуллин: щит-гигант из Китая построит тоннель на восточном участке БКЛ

Китайский тоннелепроходческий комплекс большого диаметра будет использован для строительства двухпутного тоннеля на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Двухпутный тоннель длиной почти 3 км от станции «Нагатинский затон» до станции «Кленовый бульвар» и перегон к камере съездов в сторону станции «Каширская» построит новый тоннелепроходческий щит диаметром 10 метров», – сказал Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что эта специализированная машина станет третьим десятиметровым щитом, использующимся в Москве для строительства двухпутных тоннелей метро.

«Его проектирование велось китайскими коллегами по техническому заданию, разработанному нашими специалистами в соответствии с гидрогеологическими условиями участка и с учетом накопленного опыта», – пояснил Хуснуллин.

Что такое двухпутные тоннели? Инфографика

Заммэра напомнил, что в феврале 2019 года было подписано соглашение, которое предусматривает строительство китайскими специалистами тоннелей на восточном участке БКЛ от станции «Нагатинский затон» до «Каширской».

«Сейчас на станциях «Текстильщики», «Печатники» и «Кленовый бульвар» ведутся работы по выносу инженерных сетей и сооружению ограждающих конструкций. Эта часть кольца длиной 11,4 км будет готова в 2022 году», – добавил глава Стройкомплекса.

Пять китайских щитов строят участок БКЛ метро

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что работы развернуты на всех участках Большого кольца метро.

«На всех анонсированных проектах метро идет проектирование или строительство. Большая кольцевая линия метро – гигантский проект», – сказал Сергей Собянин.​ 

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

Длина Большой кольцевой линии составит 70 км. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция. С 19 станций можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и электрички.

Самыми крунпными транспортно-пересадочными узлами БКЛ станут «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Улица Новаторов».

МЕТРО 2022: спецпроект

 

Почему выгодно строить двухпутные тоннели метро 

 

БКЛ строят 15 тоннелепроходческих щитов

 

Станцию «Кленовый бульвар» украсит изящная подсветка

 

«Клевое» место: какой будет станция «Нагатинский затон»