Хуснуллин: еще один щит-гигант для проходки метро привезут из Китая

0
176

Хуснуллин: еще один щит-гигант для проходки метро привезут из Китая

Тоннелепроходческий щит для строительства тоннелей метро диаметром 10 метром доставят в столицу из Китая до конца июля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Щит изготовлен, собран и подготовлен к отправке. Комплекс доставит концерн CRCC – China Railway Construction Corporation», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, сейчас в Москве насчитывается пять китайских тоннелепроходческих щитов, один из них – диаметром 10 метров.

Пять китайских щитов строят участок БКЛ метро

Ранее М. Хуснуллин заявил, что использование тоннелепроходческих щитов большого диаметра позволяет значительно экономить на времени проходки и стоимости работ.

«Сейчас используется новая для Москвы технология проходки тоннелей большим 10-метровым щитом, что позволяет прокладывать в одном тоннеле сразу два пути. Эта мировая практика позволяет снижать стоимость и сроки процесса строительства», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Что такое двухпутные тоннели? Инфографика

Глава Стройкомплекса пояснил, что экономия достигается за счет оптимизации обслуживания и эксплуатации одного большого щита: сокращается количество оборудования для вывоза грунта и сопутствующей инфраструктуры – освещения, вентиляции, подвоза тюбингов.

«Помимо этого, наличие одного большого тоннеля позволяет организовать эффективную эвакуацию: пассажиры в случае чрезвычайных ситуаций будут иметь свободный проход между поездами», – добавил М. Хуснуллин.

МЕТРО 2022: спецпроект

Щит-гигант построил двухпутный тоннель на Некрасовской линии

 

Все о строительстве Большой кольцевой линии метро

 

Некрасовская линия метро

 

Карта развития метрополитена