Достройку двух проблемных ЖК в ТиНАО рассмотрели в прокуратуре

0
168

Достройку двух проблемных ЖК в ТиНАО рассмотрели в прокуратуре

Прокуратура города взяла на контроль два жилых комплекса в Новой Москве: «Борисоглебское» в поселении Новофедоровское и «Остров Эрин» в поселении Краснопахарское, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

«При строительстве ЖК застройщики привлекли деньги населения, но нарушили сроки ввода по нескольким корпусам и не передали дольщикам квартиры. Учитывая это, мы настаивали на рассмотрении хода реализации этих проектов на заседании межведомственной рабочей группы на уровне городской прокуратуры», – сказал А. Гончаров.

На заседании межведомственной рабочей группы по защите прав дольщиков в прокуратуре города Москвы представитель компании ООО «Апрелевка С2» (застройщик ЖК «Борисоглебское») подтвердил срок ввода 11 корпусов проблемного участка 101 до конца июля 2019 года.

Заместитель прокурора города Москвы К.К. Кремнев подчеркнул, что застройщику нужно активизировать строительство и не создавать информационный вакуум: наладить взаимодействие с дольщиками.

В ходе рассмотрения дела ЖК «Остров Эрин» было отмечено, что застройщик ЗАО «Софьино-70» находится в процедуре банкротства с марта 2019 года. Продолжается формирование реестра требований участников строительства.

«Всего ожидается около 260 заявлений дольщиков о включении в реестр. Мы рассмотрели уже 30 требований, гражданам направлены уведомления о включении их в реестр», – пояснил конкурсный управляющий.

А. Гончаров обратился с предложением проработать вариант достройки ЖК силами нового застройщика.

Ранее на совещании в Москомстройинвесте представитель ЗАО «Софьино-70» заявил, что компания ведет переговоры с инвесторами, которые планируют достроить жилой комплекс.

 

Два дома ЖК «Остров Эрин» готовятся к вводу

 

Застройщик ЖК «Борисоглебское» введет 11 домов к августу

 

Проблемы обманутых дольщиков решатся к 2023 году

 

Более 1,2 тыс. обманутых дольщиков получили ключи в 2018 году