Повышение цен на яйца и мясо назвали необходимой мерой в России

0
182

Повышение цен на яйца и мясо назвали необходимой мерой в России

На сегодняшний день в России существенно повысились цены на яйца (почти на 26 %), а также на мясо и птицу (почти на 10 %). Все это заместитель главного руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганков называет вынужденной мерой для российских предприятий. Повышение цен он назвал результатом активного развития этих двух секторов. Цыганков уверен, что только повышением цен на эти продукты можно добиться полного обеспечения граждан яйцами и мясом птицы более чем на 100 %.

Андрей Цыганков, который является заместителем главы Федеральной антимонопольной службы, на днях рассказал, что стране просто необходимо подорожание продуктов питания. Только вот интересно, кому нужны высокие цены на продукты питания? Россиянам, которые и так еле сводят концы с концами?

По мнению Цыганкова, повышать цены на товары необходимо для того, чтобы компании могли получать «адекватную прибыль». Только за наличием дополнительных средств они смогут вкладывать деньги в развитие производства своих товаров. Об этом Цыганков заявил в ходе последнего собрания Федеральной антимонопольной службы.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Андрей Цыганков также отметил, что в течение последних двух лет наблюдалось падение цен на яйца и мясо. Но продолжаться так постоянно не может, ведь у производителей не будет дополнительных средств для модернизации своего производства. Производители должны погашать кредиты, взятые на развитие. Он также отметил, что «корректировки цен, в рамках которых стоимость продуктов сначала падает, а потом отскакивает вверх, – это нормальное явление для рыночной экономики».

«Все мы взрослые люди и должны прекрасно понимать, что ни одно российское производство не будет работать себе в убыток, правильно?» – отметил Цыганков.

Ранее представители Российского экономического университета имени Плеханова предоставили документ со своими прогнозами по поводу инфляции в нашей стране. И как оказывается, к маю этого года инфляция в Российской Федерации замедлится с январских 5 % до 4,6 %. Также специалисты отметили стремительный рост цен на плодоовощную продукцию. Только за январь этого года заметнее всего подорожали помидоры (на 15,9 %), капуста (на 11,3 %), огурцы — (на 7,2 %), морковь (на 6,6 %), репчатый лук (на 6,2 %), а картофель (на 5,3 %). Отметим, что в это время цены на яйца и на мясо упали на 0,6 %.