Почему «пророссийского боевика» осудили в Одессе именно сейчас?

0
125

Почему «пророссийского боевика» осудили в Одессе именно сейчас?

Почему «пророссийского боевика» осудили в Одессе именно сейчас?

Вообще-то, сообщения о заочном осуждении «пророссийских боевиков» или «сепаратистов» в Одессе – не редкость. Реального значения они не имеют никакого, но в целях пропаганды и (или) запугивания населения – самое то. Из этой категории, очевидно, и публикация одного из одесских пропорошенковских сайтов о заочном осуждении Дениса Яцюка, одного из лидеров «Одесской дружины» – составной части одесского антимайдана, полностью разгромленной 2 мая 2014 г.

Виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Дениса, остающегося недоступным для следствия, признал Приморский районный суд. «Вина» состоит в распространении в сети Интернет видеозаявления с некими призывами. Соответствующий ролик появился на Ютубе вечером 2 мая 2014-го, сразу после кровавых событий одесской Хатыни. Вот в этом и состоит «преступление», предусмотренное 110 статей УК Украины.

Почему «пророссийского боевика» осудили в Одессе именно сейчас?

Публикация на сайте СБУ

Возникает вопрос – а почему «приговор» вынесен именно сейчас, ведь Яцюк находится в розыске с июля 2014 г., а «наговорил» он себе срок и того раньше? И попутно – зачем пропрезидентское издание местного уровня в очередной раз поднимает мутную пропагандистскую информационную волну о событиях 2 мая 2014 г. в духе «сами начали»? Зачем в очередной раз выкладывает дутые доказательства «российского следа», а вовсе не преступлений украинских неонацистов? При этом называя евромайдаунов «очевидно мирными» и даже «пассивными»? И это тогда, когда главный редактор этого издания в свое время сам был ранен евромайдановцем по фамилии Ходияк во время уличных беспорядков в центре Одессы – это доказано следствием.

Очевидно, что перед вторым туром президентских выборов «патриотам» надо напомнить избирателю о «сепаратистской» угрозе, которую, правда, весьма специфичным образом – массовым убийством как минимум 48 одесситов, пресекла киевская власть. Этим они норовят добавить Порошенко лишний процент голосов. Не зря комментарии к публикации выглядят примерно так: «Это вот с такими ваЗЕлин собрался договариваться?» На ироничное «отож… Украина на нуждается в шоколадном спасителе» следует ответ: «Нуждается, так как он обеспечивает реальную международную помощь + сам активно помогает армии. Свои обязанности как Верховный главнокомандующий и представитель страны в мире он выполняет отлично. Экономические вопросы – это не его обязанность». Ну, прямо, репетиция дебатов, а не обсуждение конкретной публикации.

А еще – близится 10 апреля: 75-й день освобождения Одессы. Властям нужно заодно  припугнуть тех, кто придет на Аллею Славы, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу. Ведь сотни, если не тысячи одесситов, которых никто не организовывал и которые идут с утра до вечера к мемориалу и даже стоят в очереди, чтобы положить свой букет к подножию памятника, – это уже не головная боль, а свидетельство поражения откровенно нацистской идеологии нынешней власти. И, конечно же, приговор Денису Яцюку – это еще и недвусмысленный сигнал для куликовцев-антимайдановцев, которые обязательно устроят митинг на Аллее Славы.

А кроме этого, близится и дата 2 мая. Убийцы одесситов, как видно, принимают превентивные меры.

Наш корр.