За задержанием депутата Госдумы Белоусова стоит Поклонская

0
106

За задержанием депутата Госдумы Белоусова стоит Поклонская

За задержанием депутата Госдумы Белоусова стоит Поклонская

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов, которого СК потребовал арестовать за рекордную взятку в 3,4 млрд рублей, был в «коррупционном списке» Натальи Поклонской, пишет «Царьград».

О том, что экс-прокурор Крыма, занимающая должность главы комиссии по контролю за достоверностью сведений, добилась проверки пяти своих коллег на предмет коррупции, стало известно ещё в сентябре 2018 года. Тогда Поклонская отказалась называть имена, но источник тогда утверждал, что по её наводке проверяются Валерий Гартунг и Вадим Белоусов из «Справедливой России», Константин Затулин и Аркадий Пономарев из «Единой России» и Владимир Блоцкий из КПРФ.

Позже пресс-служба Затулина назвал сообщение «непроверенным вбросом». Что же касается Белоусова, то уже 6 декабря Госдума дала согласие на лишение его неприкосновенности. По мнению следователей, парламентарий входил в организованную группу во главе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Они получили взятку от холдинга «Автобан» в размере почти 3,4 млрд рублей.

В пятницу, 15 марта, Ленинский суд Екатеринбурга должен вынести решение по ходатайству СК об аресте Вадима Белоусова. Депутат был вызван на допрос к следователю и задержан сразу по прибытии.