Такса возглавила перечень склонных к нападениям на людей пород собак

0
137

Такса возглавила перечень склонных к нападениям на людей пород собак

Такса возглавила перечень пород собак, которые чаще всего кусают людей или животных. В национальной кинологической ассоциации сообщают, что в Санкт-Петербурге именно это животное находится на первом месте в течение 15 лет. При этом специалисты отмечают, что все собаки в той либо иной степени могут оказаться опасными для человека. Эксперты МВД представили список пород, представителей которых запрещается выгуливать без намордника из-за из потенциальной опасности. В перечень включены 69 пород, включая бультерьера, шарпея и айну.

В соответствии со словами экспертов, решением проблемы с опасными собаками может стать формирование обязательных школ для хозяев питомцев, подобных водительским. Люди вначале обязаны обучиться правильному управлению своим животным, а после этого показать собственные навыки во время сдачи конкретного норматива.

«Предлагаю начать с полного цикла актов про питомники, людей, имеющих право разводить собак, организации для подготовки питомников и школы дрессировки», – отмечает Дементьев.В то же время специалисты сообщают, что использование намордников не всегда позволяет спасти от укуса собаки.