«Одесские дебаты» под присмотром Фонда Маршалла

0
143

«Одесские дебаты» под присмотром Фонда Маршалла

«Одесские дебаты» под присмотром Фонда Маршалла

Первая международная конференция «Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров» прошла в Одессе в отеле «Бристоль». Ее организовывали Министерство иностранных дел Украины и Фонд Маршалла (German Marshall Fund). А финансировал – один из воротил одесского строительного бизнеса Пантелеймон Бумбурас, владелец строительной компании «Гефест».

«На конференцию собрались министры и дипломаты всех стран черноморского бассейна, а также США», – вещала местная пропаганда. На самом деле приехали лишь бывший министр иностранных дел Болгарии Д. Митов и заместитель министра иностранных дел Грузии В. Махароблишвили. Высокопоставленные американцы, по версии укроСМИ, это – заместитель помощника госсекретаря США по странам Восточной Европы и Кавказа Дж. Кент и бывший командующий военными силами США в Европе Б. Ходжес. С украинской стороны градус присутствия выше: его определяли министр иностранных дел П. Климкин и командующий ВМС адмирал И. Воронченко.

Основная тема обсуждения: «Отпор агрессивным действиям России, проблемы стран Черноморского региона и свобода судоходства в Керченском проливе». Очевидно, что последней ничто не угрожает, кроме провокаций со стороны Украины, а проблемы стран Черноморского региона вот так, с наскока обговорить невозможно. Поэтому обсуждали в основном набившую всем политическую оскомину «российскую агрессию».

«Одесские дебаты» под присмотром Фонда Маршалла

Судя по восторженным публикациям украинских СМИ, все участники дебатов единодушно отметили, что «три страны – Украина, Грузия и Молдова имеют сейчас территориальные проблемы, связанные с российской экспансией, поэтому им надо объединить усилия для отпора агрессору». И абсолютно все выступающие «ратовали за выработку так называемой концепции отпора российской агрессии, которая должна стать программой действий по возвращению захваченных территорий и восстановлению свободы судоходства».

Правда, никаких даже намеков ни на какую концепцию так и не появилось, зато сквозь восторженную истерию в СМИ все же просочились малоприятные для Украины высказывания американских «партнеров» в лице генерала Бена Ходжеса.

«Может быть, меня после этого не пригласят в Украину. Но я должен сказать: я не вижу, чтобы украинские чиновники были реально озабочены войной на востоке Украины и тем, что там гибнут украинские солдаты. Ни озабоченности, ни злости по этому поводу среди высокопоставленных лиц», – подчеркнул заокеанский гость. И продолжил: «Необходима прозрачность бюджета, так как пока непонятно, на что конкретно идут средства и каким образом расходуются».

Мало того, по словам Ходжеса, недавний скандал с хищениями в украинском «Оборонпроме» заставил западных партнеров вообще задуматься о целесообразности дальнейшей поддержки Украины: «Скандал, который выплыл на прошлой неделе, в отношении сына первого заместителя секретаря СНБО, делает очень трудной для ваших друзей вашу поддержку. Когда такое происходит, сразу думаешь о сотнях миллионов долларов, которые мы все предоставляем, о том, что сотни американских и канадских военных помогают тренировать украинских солдат. Очень трудно поддерживать это».

И совсем кошмарные для украинской «элиты» слова с армейской прямотой сказал американский генерал про то, что Украина может забыть о НАТО, пока не решит языковой спор с Венгрией. Однако законодательные гайки в вопросе повальной украинизации все сильнее закручиваются, а воровство только усиливается…

Наш корр.