Раскрыто настоящее имя третьего «отравителя» Скрипаля

0
172

Раскрыто настоящее имя третьего «отравителя» Скрипаля

Денис СергеевИзображение: Bellingcat

Британская расследовательская группа Bellingcat утверждает, что выяснила настоящее имя третьего человека, заподозренного в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году. Об этом сообщается на ее сайте.

Расследование сотрудники Bellingcat вели совместно с изданием The Insider, чешским Respekt, а также финской газетой Helsingin Sanomat. Они утверждают, что Сергей Вячеславович Федотов — на самом деле выпускник Дипломатической академии МИД России и высокопоставленный сотрудник российской разведки Денис Вячеславович Сергеев.

По их сведениям, Сергеев, как и его личность-прикрытие, родился 17 сентября 1973 года в Ушарале — небольшом военизированном городке в Казахстане. Он служил в армии в городе Новороссийск в Краснодарском крае, а в период между 2000-м и 2002 годом был переведен в Москву и поступил в Диакадемию. Указывается, что мужчина женат, у него есть взрослая дочь.

Как сообщается, в 2002-2012 годах Сергеев под своей реальной личностью был акционером или управляющим директором восьми российских компаний — фиктивных корпорация, которые затем были ликвидированы. В это же время он якобы получил банковский кредит на миллион долларов.

Расследователи утверждают, что новую личность он получил в 2010-м, а паспорт был выдан тем же отделом, который делал документы для двух других подозреваемых в отравлении Скрипалей. В нем местом рождения стало село Апушка Рязанской области.