Какой церковный праздник сегодня, 10 февраля 2019

0
204

ContentsКакой сегодня, 10.02.2019, церковный праздник по православному календарю? 10 февраля церковь празднует День преподобного Ефрема СиринаПреподобный Ефрем Печерский, епископ ПереяславскийПреподобный Ефрем НовоторжскийПреподобный ПалладийПреподобный Феодосии Тотемский

Какой сегодня, 10.02.2019, церковный праздник по православному календарю?

 

Сегодня 10 февраля (28 января по старому стилю) праздники:

* Преподобного Ефрема Сирина (373-379). Преподобного Ефрема Новоторжского (1053). Преподобного Ефрема Печерского, епископа Переяславского (ок. 1098). * Преподобного Феодосия Тотемского, Спасосуморина монастыря начальника и основателя (1568). Преподобного Палладия пустынника (IV). Преподобного Исаака Сирина, епископа Ниневийского (VII). Мучеников Плутодора, Хариссы, 2-х мучениц, матери и дщери, мечом усеченных. Святого Георгия (1015), брата преподобного Ефрема Новоторжского. Святого Феодора исповедника, пресвитера (1933). Священномученика Игнатия, епископа Скопинского, Владимира (Пищулина) пресвитера и преподобномученика Варфоломея (Ратных) (1938). Священномученика Павла (Добромыслова) пресвитера, Алма-Атинского (1940). Преподобного Леонтия (Стасевича) исповедника, Ивановского (1972). Иконы Божией Матери Суморинской-Тотемской (XVI).

 

10 февраля церковь празднует День преподобного Ефрема Сирина

Святой Ефрем был родом из Месопотамии из города Низибии. Он родился в царствование Константина Великого от христианских родителей и дожил до царствования Феодосия Великого. Еще в юных годах святой Ефрем отрекся от мира и ушел в пустыню, где стал иноком. Он получил от Бога дар премудрости; из уст его истекала благодать, подобно сладкой реке напаявшая умилением души всех, слушавших его поучения. Это было предзнаменовано ему в самом раннем возрасте. Когда он был еще ребенком, родители его видели о нем следующий сон: виноградная лоза взошла на языке мальчика и, выросши, наполнила ветвями и гроздьями всю поднебесную. Птицы небесные собирались и ели ягоды винограда, и сколько они съедали, настолько же количество винограда увеличивалось. Когда затем святой Ефрем подвизался на одной пустынной горе, исполненный великого умиления и сердечного сокрушения, один из богоносных отцов видел во сне светлого, сиявшего подобно ангелам, мужа. Он держал в руке исписанный свиток и спрашивал: Кто может принять и сохранить этот свиток? Голос свыше отвечал ему: Никто другой, кроме Ефрема, угодника Моего. Перед явившимся мужем стоял Ефрем. Он открыл свои уста, а муж вложил ему в рот свиток. Преподобный Ефрем съел свиток, а затем вскоре после этого начал говорить и писать назидательные речи, приводившие в умиление каждого, читавшего их и слушавшего. Они могли в каждом возбудить страх Господень и наставить на путь покаяния, как это ясно из его боговдохновенных книг. Преподобный отец наш Ефрем, прожив богоугодно много лет и приведши многих ко спасению, заблаговременно провидел свою кончину и написал для своих учеников поучительное завещание. Проболев немного, он в глубокой старости отошел ко Господу. Честное тело его было погребено в его обители, находившейся в пустыне, в пределах Эдесских в Сирии, а святая душа его предстоит ныне престолу Владыки, ходатайствуя о нас, чтобы мы получили прощение грехов наших, по его молитвам, благодатью и милосердием Господа нашего Иисуса Христа, Которому слава во веки.

 

Преподобный Ефрем Печерский, епископ Переяславский

Преподобный Ефрем Печерский, епископ Переяславский. В молодых летах он служил при дворе великого князя Киевского Изяслава. Оставив эту службу, принял монашество в Антониевой пещере и затем путешествовал в Константинополь, где подвизался в одной из обителей, откуда был вызван в Киев и поставлен (1092 г.) во епископа Переяславского. Управление свое ознаменовал делами благочестия и благотворительности, соорудив и устроив больницы для бесплатного лечения. Скончался в 1098 г. и погребен в Переяславле. В настоящее время святые мощи его почивают в Антониевой пещере.

 

Преподобный Ефрем Новоторжский

Преподобный Ефрем Новоторжский, родом венгр, был конюшим у св. князя Бориса и, по убиении его и бывшего у него слугою брата Ефрема Георгия, приняв иночество, построил близ Торжка, в Тверской губернии, келий и странноприимный дом. Когда Господь прославил мощи свв. князей мучеников Бориса и Глеба, он построил в честь их храм и основал при нем монастырь. Впоследствии около церкви начали селиться люди для торга и прозвали место это новым торгом: так образовался Новый Торг (Торжок). Преподобный Ефрем скончался в 1053 г.; с ним в гробницу положена и глава брата его Георгия, которую он хранил у себя до самой смерти. Мощи св. Ефрема, обретенные нетленными в 1572 г., почивают в соборе устроенного им Борисо-Глебского монастыря в Торжке.

 

Преподобный Палладий

Преподобный Палладий подвизался близ Сирской Антиохии; жил в конце IV в. У кельи его нашли тело купца, которого ограбили и убили разбойники и, подбросив к келье святого, обвинили его в убийстве. Но по молитве св. Палладия мертвый воскрес, чтобы засвидетельствовать о его невинности и открыть виновного. Св. Палладий сотворил много и других чудес.

 

Преподобный Феодосии Тотемский

Преподобный Феодосии Тотемский, по прозванию Суморин, родился в Вологде. Приняв в вологодской Прилуцкой обители преподобного Димитрия монашество, он был назначен надзирателем за солеварней в Тотьме, которая принадлежала Вологодскому монастырю. Здесь он по просьбе тотемских жителей и с соизволения царя Иоанна Васильевича построил монастырь.

Церковный календарь на февраль 2019 года, православные праздники и посты