Наталье Варлей 72 года: История первой красавицы СССР

0
177

Наталье Варлей 72 года: История первой красавицы СССР

Сегодня известной советской актрисе Наталье Варлей исполняется 72 года. В свое время она считалась первой красавицей отечественного кино, затмевая уже популярных звезд. Всесоюзная популярность пришла к Варлей после роли в картине «Кавказская пленница». Журналисты издания OANews составили перечень самых интересных фактов из жизни актрисы. Варлей родилась в Румынии в семье капитала дальнего плавания, из-за чего с отцом ей приходилось видеться крайне редко. В 1965 году она поступила на факультет акробатики Государственного училища циркового и эстрадного искусства, который закончила с отличием. После этого на протяжении нескольких лет она работала в Московском государственном цирке, получив локальное признание. Также Варлей принимала участие в постановках театра Станиславского, где и была замечена Эльдаром Рязановым. Особого внимания заслуживает личная жизнь артистки. Из-за запоминающейся и привлекательной внешности она постоянно была во внимании представителей мужского пола. Ее первым супругом стал режиссер Николай Бурляев, но семейная жизнь продлилась всего несколько лет. По завершению учебы Варлей вышла замуж второй раз. Ее избранником стал актер Владимир Тихонов. В 1972 году она подарила супругу сына Василия, но спустя некоторое время пара все же рассталась.

Наталье Варлей 72 года: История первой красавицы СССР

Варлей прославилась не только ролью в «Кавказской пленнице». На ее счету имеются и другие картины, среди которых «Семь невест ефрейтора Збруева», «12 стульев» и «Три дня в Москве». Важным шагом в карьере актрисы стала роль в «Вие», с которым связана масса странных историй. По словам артистки, на съемочной площадке постоянно происходили необъяснимые вещи, из-за чего работа часто срывалась и переносилась. В итоге картина стала первым фильмом ужасов в Советском Союзе, собрав массу положительных отзывов от критиков и зрителей.

Еще в студенческие годы у Варлей был роман с Леонидом Филатовым. Именно тогда его карьера начала стремительно развиваться. После премьеры «Кавказской пленницы» Филатов фактически влюбился в Варлей, но долго не мог добиться взаимности. Настоящим ударом для него стало замужество актрисы с Николаем Бурляевым. В своих мемуарах Варлей рассказывала, что большая часть ее однокурсников испытывала к ней теплые чувства, но среди них явно выделялся Леонид Филатов. Сама актриса сильно ревновала Бурляева, так как ему приходилось работать с не менее привлекательными девушками в картине «Доживем до понедельника».«После частых ссор с супругом из-за ревности мне приходилось уходить ночевать к маме. Однажды я вернулась и увидела рядом с Бурляевым Печерникову, которая ела приготовленный ею же суп. Я начала нервничать, но моя оппонентка убежала. Я тогда же решила, что точно отомщу ему», — рассказывала Варлей.

Наталье Варлей 72 года: История первой красавицы СССР

Спустя несколько месяцев после данного инцидента звездная пара развелась. Несмотря на это, Варлей продолжили преследовать странности в личной жизни. Ее второй супруг Владимир Тихонов уже после развода начал заявлять, что его сын Василий на самом деле является ребенком Константина Райкина. Сама Варлей отрицала подобные слова и требовала от актера выплачивать алименты на воспитание чада. 90-е годы, как известно, стали для всех россиян настоящим испытанием. После развала Советского Союза государство почти не выделяло средств на фильмы, ввиду чего актеры остались практически без работы. Варлей же пришлось начать озвучивать мультфильмы, что у нее отлично получалось. Всего она поработала в более чем 1000 проектов. В большое кино Наталья Варлей вернулась в 2006 году. Тогда она сыграла в картине «Волкодав из рода Серых Псов», позднее появившись и в продолжении ленты, представленном в виде сериала для телевидения.

Наталье Варлей 72 года: История первой красавицы СССР

Варлей никогда не любила браться за неинтересные для нее роли. Изначально такой она посчитала и Нину из «Кавказской пленницы». Аркадий Гайдай во время прослушивания рассказал ей, что в фильме будет множество сложных трюков, которые за нее должны будут выполнять дублеры. Актриса же решила взять все на себя, неоднократно оказываясь в опасных для жизни ситуациях. На съемках «Вия» сложилась похожая ситуация. Варлей пришлось самостоятельно выпрыгивать из гроба, повисая на веревке. Актриса осталась цела благодаря Леониду Куравлеву, которому удалось ловко ее поймать во время одного из неудачных дублей. К счастью, остальные дубли прошли без опасностей.

Сейчас Наталья Варлей редко появляется на телевизионных экранах, предпочитая проводить время с семьей. Она живет вместе с любимыми кошками, число которых недавно увеличилось до 14.