Как клеить мозаику: практические советы

0
420

Отделочные работы – это наиболее творческая часть ремонта. От выбранных материалов зависит стиль интерьера, а также функциональные свойства поверхностей. В последнее время часто украшают стены с помощью плитки, одной из разновидностей которой является мозаика. Отличаются мозаичные материалы небольшими размерами, что позволяет моделировать любые узоры, а также облицовывать изогнутые поверхности.

Мозаика устойчива к воздействию влаги – это является решающим аргументом для облицовки стен в ванной комнате или бассейне.

Недостаток мозаичной плитки – сложность укладки. Однако строгое соблюдение технологии отделки позволяет справиться самостоятельно, не привлекая к ремонту посторонних. Купить мозаику вы можете, если оформите заказ в магазине «АрдоСтудио».

Подготовительный этап

Изначально важно правильно оценить поверхность, которую необходимо покрыть плиткой. Часто мозаику совмещают с обычным кафелем. Полученная площадь позволяет рассчитать необходимое количество элементов.

Важно купить подходящие сопутствующие материалы – например, клей для ванной должен быть устойчивым к влажной среде, при работе с прозрачной мозаикой – белым, а не серым. Можно приобрести специальную сетку, с помощью которой будет удобнее монтировать плитку.

Поверхность необходимо очистить и разровнять, следует нанести размерную сетку. Грунтовка обязательна – использование составов глубокого проникновения гарантирует высокую адгезию материалов и фиксацию поверхностного слоя основания.

Непосредственно монтаж

  • Клеем следует обрабатывать небольшой участок, около 1 кв. м., ведь состав достаточно быстро высыхает.
  • Если используется мозаика на бумажной основе, она крепится бумагой кверху.
  • Удобнее клеить плитку на сетке – это позволяет контролировать шаг и равномерность швов.
  • Выравнивают мозаичную поверхность специальной теркой, также ее необходимо очистить, пока клей не высох полностью.
  • Затирка швов – трудоемкий процесс, ускорить его можно с помощью резинового шпателя шириной 15-20 см.

Где найти материалы?

Важно выбрать качественную мозаику, клей и другие сопутствующие товары. Интернет-магазин «АрдоСтудио» предлагает большой выбор мозаичной плитки. Каталог можно изучить на сайте studioardo.ru/catalog/mozaika/, здесь же удобно оформить заказ. Также в Москве и Санкт-Петербурге расположены выставочные центры, где можно оценить продукцию компании.