Как выбрать паркет для квартиры?

0
356

Натуральный паркет принято считать самым благородным способом отделки пола. В настоящее время материал изготавливается из многих пород дерева, в том числе из экзотических пород. Тем не менее, наибольший интерес со стороны клиентов, в т. ч. благодаря широкой доступности и привлекательной цене очень популярен дуб. Узнать о видах паркета больше можно тут. Итак, на какие особенности дубового паркета стоит обратить внимание в первую очередь?

Характеристики дубового паркета

И специалисты отрасли, и сами пользователи абсолютно согласны с тем, что самым большим преимуществом дубового паркета является его исключительная устойчивость к механическим повреждениям, особенно к истиранию и царапинам. Хотя, конечно, это не значит, что вы можете позволить себе безнаказанно перемещать мебель без дополнительной защиты, структура дуба отлично справляется с эксплуатацией и воздействием таких условий окружающей среды, как влажность. Дуб — исключительно изящный материал, который дополнительно отличается интересной текстурой. Панели или паркетные доски из него приобретают деревенский вид.

По своей природе древесина дуба имеет яркий насыщенный цвет, который встречается во многих оттенках. В результате падающий солнечный свет отлично раскрывает его уникальные цветовые свойства. Дубовый паркет очень универсален и отлично подходит как для современных, так и для классических интерьеров. С технической точки зрения также следует отметить, что этот вид отделки пола также позволяет использовать теплый пол. Что еще стоит знать?

Как следует укладывать  паркет?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь на самом деле все зависит от вкуса самого инвестора. Расположение рисунка носит чисто эстетический характер и, с точки зрения технологии, не сокращает и, возможно, не продлевает срок службы материала. В настоящее время можно встретить не менее десятка способов аранжировки, хотя невозможно не заметить, что преобладают наиболее узнаваемые узоры. Речь здесь идет прежде всего о узнаваемой единичной елочке, французской елочке, кирпиче и лесенке. Очень эстетичен и уложенный  по диагонали паркет.