Полиуретановый декор: достоинства и недостатки

0
559

Полиуретановая лепнина — это прекрасный декоративный элемент, который, в отличие от гипсового, не имеет никаких ограничений и подходит для совершенно любых комнат. А еще для нее не нужна техническая подгонка, а о легкости ее монтажа буквально ходят легенды.

полиуретановые плинтуса для пола

И на этом ее преимущества не заканчиваются, поскольку она является действительно достойной альтернативой традиционному гипсу: в отличие от него она не пожелтеет и не осыпется со временем, так как отличается высокой прочностью и другими прекрасными потребительскими качествами. К тому же гипс целесообразно использовать только тогда, когда потолки достаточно высокие, а с полиуретаном это необязательно — лепнина из него подойдет даже для низкого потолка, такого как в ванной.

Некоторые считают, что полиуретан — это материал экономкласса, а значит, действительно роскошный ремонт с ним будет смотреться убого. Стоит ли говорить, что это в корне неверное мнение? На самом деле лепнина из полимера бывает по-настоящему качественной, это легко определить по исполнению деталей. Дело в том, что заслуживающие доверия компании используют формы из стали, у которой тефлоновое покрытие. Лепнина из полиуретана Европласт делается как раз таким образом, и это выгодно отличает ее от китайских изделий.

В итоге получается действительно хорошая лепнина — она не трескается со временем и на стыках не появляются зазоры, поскольку она не расширяется и не сжимается под воздействием разных факторов. Монтируется она тоже без проблем — для этого используются жидкие гвозди.

Очень удобно и то, что полиуретановую лепнину можно красить. Обычно она продается в магазине в стандартном белом цвете, но на нее можно нанести акриловую краску или нитроэмаль любого желаемого цвета. Ка правило, оттенок используется такой, чтобы создавался контраст со стенами.

Итак, какие преимущества отличают декоративные полиуретановые изделия, кроме того, что их легко монтировать и можно красить? Они также моются, так что их можно с успехом использовать их как на кухне, так и в ванной комнате, а экологическая безопасность позволяет клеить такие изделия даже в детской комнате.

Есть у нее и недостатки, но и они в целом несущественные — это горючесть и то, что по индивидуальным заказам ее, в отличие от гипсовой, не изготавливают, так что в выборе декоративного оформления есть некоторые ограничения, но только для прихотливых покупателей.