Как правильно заводить углы и строить капитальные стены

0
1164

Как правильно заводить углы и строить капитальные стены

Кирпичная кладка – конструкция из кирпича, уложенного в строгом порядке и скрепленного раствором. Кладка производится из силикатного или керамического кирпича, искусственных блоков, неотесанных камней неправильной формы, пиленых камней, бутобетона и т.д. Сегодня наибольшей популярностью пользуется керамический прессованный кирпич, который обладает высокой степенью влаго- и морозостойкости. Использование керамического пустотелого кирпича позволяет на 20-25% уменьшить толщину стен, и на 20-30% снизить массу конструкции. Кладка производится в пол, один, два и два с половиной кирпича. Если же вы решили использовать при возведении стен такой высокотехнологичный современный материал, как керамоблок от https://domoz.com.ua/catalog/keramoblok/, то в результате получите снижение массы конструкции еще на 20% и увеличение теплоизоляции стен на 50%. Этот материал не требует даже внешнего слоя теплоизоляции и имеет красивый декоративный вид.

Ложковая и тычковая кладки

Кирпич имеет шесть граней, основными из них считаются самые большие — нижняя и верхняя постель. Торцевые грани называют ложковыми, а две оставшиеся – тычковыми. Кладка может быть ложковая или тычковая. Кладка кирпича производится согласно схеме (перевязки). Перевязка подразумевает закрытие кирпичами верхнего ряда швов меду кирпичами нижнего ряда. Перевязка повышает прочность клаки, позволяет экономно расходовать кирпич.

Для перевязки швов мест примыкания, вертикальных ограничений, пересечения стен, простенков и столбов используются неполномерные кирпичи: четвертки, трехчетверки, половинки. Неполномерные кирпичи укладывают отбитой стороной внутрь кладки. От правильности подбора неполномерного кирпича зависит расход раствора, целостность перевязки швов и прочность кладки.

Как правильно заводить углы и строить капитальные стены

Заводим углы

Кладка углов стен требует ответственного подхода и определенных навыков:

• первый ряд первой стены тычковый, составляющий угол 90º, начинают выкладывать трехчетвертками с наружной стороны второй стены;

• первый ряд 2-й стены присоединяют к первому ряду 1-й стены;

• кладка во втором ряду производится в обратной последовательности: сначала кладут трехчетвертками вторую стену, начиная с наружной стороны первой стены.

В итоге ложковые ряды выходят тычковыми гранями к лицевой стороне другой стены. Та стена, которая будет пропускаться по поверхности другой стены, заканчивается продольно расположенными трехчетвертками. Наружные ряды тычковые примыкают, а наружные ложковые пропускают.

При такой перевязке кирпича угол кладется без четверток, но с большим количеством трехчетверток.

При однорядной системе примыкание стен выполняется следующим образом: в первом ряду кладку стены, которая примыкает, пропускают через основную стену по лицевой стороне. В том случае, когда используются четвертки и трехчетвертки, заканчивают ряд трехчетвертами и тычками, также пропускаемую кладку можно завершить одними трехчетвертками. Во втором ряду ряд примыкающей стены соединяется с ложковым поверхностям основной стены.

Если вы используете многорядную перевязку, первый ряд следует выложить через основную стену тычками, углубляясь в нее на полкирпича. Продольные вертикальные швы перекрываются тычковыми рядами через каждые 5 ложковых рядов. Поперечные вертикальные швы в 4-х ложковых рядах должны перекрываться ложками смежного ряда на полкирпича, швы 5-го ряда – тычками 6-го ряда на полкирпича. Такая кладка называется пятирядной.

Как правильно заводить углы и строить капитальные стены

Капитальная стена

Капитальная стена – это несущая стена, которая располагается внутри дома и несет на себе основную нагрузку, создаваемую плитами перекрытия и другими тяжелыми конструктивными элементами.

Закладка капитальной стены происходит на этапе проектирования. Так как основное назначение капитальной стены – выдерживать колоссальные нагрузи, выбор места ее расположения следует доверить проектировщику.

Капитальная стена выкладывается из кирпича. Использовать в строительстве несущей стены газосиликатный блок нельзя, так как он не в состоянии выдерживать столь значительные нагрузки.

Под капитальной стеной закладывается такой, же фундамент, как и под наружными стенами дома. Категорически запрещается строить капитальную стену на плите перекрытия, под которой нет основания.

Не стоит забывать и о вентиляционных отверстиях. Значительная толщина стены позволяет разместить их внутри нее незаметно.

Как правильно заводить углы и строить капитальные стены

Строительство капитальной стены

1 Строительство капитальной (несущей) стены начинаем с углов. Каждый уложенный кирпич должен выравниваться, как по вертикали, так и по горизонтали;

2. После того, как заложены углы, растягивается шнур-причалка. Первый ряд кладется тычковый, второй – ложковый. Далее ряды чередуются. Раствор наносится ровным тонким слоем.

3. Последний ряд на уровне плит перекрытия кладется следующим образом: два тычковых кирпича смотрят в сторону плиты, следующие — в противоположную сторону и т.д.

Связка внутренних и внешних капитальных стен

Несущая наружная стена примыкает с наружной капитальной стене при помощи перевязки. Первый ряд кирпичей кладется на цементный раствор, толщина которого должна быть не менее 20 мм. Обязательно проверяйте совпадение уровней несущих стен по горизонтали. Выравнивать кирпичи следует при помощи резинового молотка.

При пересечении стен, кладку следует выполнять таким образом, чтобы попеременно пропускались ряды одной стены через другую. Примыкание стен предусматривает такой же способ кладки, как и пересечение стен.