Теплый пол: виды, преимущества и недостатки

0
255

Выбор подходящей системы является ничуть не легче, чем сам монтаж теплого пола. Каждый из видов теплого пола имеет свои преимущества и недостатки, но несмотря на это такой вид обогрева пола становится только популярнее с каждым днем.

Теплый пол способен равномерно распределить мягкое тепло по всей площади помещения. Данный факт является отличительной особенностью и основным преимуществом перед привычной радиаторной системой отопления.

Виды теплых полов

Теплые полы различаются по типу контура, который производит обогрев. Каждый из контуров имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки. Так выделяют:

  • Водяной теплый пол. Теплоносителем такого пола является вода. По металлопластиковым или полипропиленовым трубам, которые подсоединены к специальному устройству, горячая вода из котла протекает по всей площади помещения, равномерно нагревая его. После остывания вода отправляется обратно нагреваться по трубам, а затем движение повторяется. Установка водяного теплого пола финансово затратное мероприятие, но в перспективе эксплуатация куда выгоднее и менее финансово затратна.

Преимуществами такого пола является его совместимость с различными видами покрытий пола, экономичность, эффективность, отсутствие электрического поля. К недостаткам можно отнести долгий монтаж, который под силу осуществить только профессионалам, а также дороговизна.

  • Электрический теплый пол. Данный теплый пол в свою очередь подразделяется на несколько подвидов: кабельный пол, нагревательные маты и инфракрасный пленочный.

Кабельный пол обеспечивает подогрев за счет специального кабеля, который подключается к розетке. Нагревательные маты являются разновидность предыдущего пола. Нагревательные элементы расположены на специальной сетке, что обеспечивает удобное крепление. Пленочный пол представляет собой пленку с полосами из углерода. Такой пол благодаря инфракрасному излучению дает тепло напрямую на предметы интерьера помещения и стены.

Такие полы легко монтировать и стоят они дешевле водяного. Но главным недостатком является высокая затрата электричества.

При попытке произвести монтаж теплого пола самостоятельно вы можете столкнуться с множеством проблем, а также совершить серьезные ошибки. Для того, чтобы избежать в последующим дополнительных финансовых затрат рекомендуется оставить установку теплого пола профессионалам. Перейдя по ссылке http://ovk-74.ru/ на сайт компании ОВК «АЛЬЯНС», вы можете ознакомиться не только со спектром всех услуг, но также с преимуществами обращения в компанию и примерами работ мастеров. Приемлемая стоимость работы и гарантия на нее являются основными преимуществами сотрудничества с ОВК «АЛЬЯНС»!